Экономика «Водный Союз» заявил о том, что не будет проводить плановые работы в Кургане из-за низких тарифов

«Водный Союз» заявил о том, что не будет проводить плановые работы в Кургане из-за низких тарифов

Коммунальщики прогнозируют большое количество провалов на коллекторах в этом году

«Водный Союз», по их словам, не будет проводить плановые работы на сетях в Кургане в этом году

Плановых работ на водопроводных сетях в Кургане в этом году не будет. С таким заявлением выступил генеральный директор компании «Водный Союз» Владимир Овсянников.

— К сожалению, 2020-й станет первым годом без проведения плановых ремонтов. Причина — снижение тарифа на водоснабжение и водоотведение, — цитирует Овсянникова пресс-служба предприятия.

В этом году, по данным «Водного Союза», коммунальщики не поменяют запорную арматуру на сооружениях водопровода. Полностью отменены ремонты строительных конструкций водозаборов «Арбинка» и центра города. Вышедшие из строя насосы на станциях водопровода и канализации не будут заменены на новые. На устранение аварийных ситуаций, в том числе провалов, денег также недостаточно. Парк спецтехники предприятия остался без запасных частей. Ввиду низких зарплат текучесть кадров на предприятии достигла 30%, говорят в «Водном Союзе».

Одной из причин нехватки денег Овсянников называет низкое водопотребление в Зауралье.

— «Водный Союз» — тарифная организация, источником финансирования работ по ремонту сетей являются средства, полученные по тарифу от потребителей услуг. И здесь большое значение имеет объем отпуска ресурса. К сожалению, водопотребление в Курганской области — ниже как среднероссийского показателя, так и показателя федерального округа, — говорит Владимир Овсянников.

Ещё одной причиной недостатка финансирования, по мнению главы «Водного Союза», является отсутствие инвестиционной программы. Это привело к тому, что предприятие не может привлекать заемные деньги и рассчитаться с инвесторами.

По прогнозам «Водного Союза», из-за изношенности сетей количество провалов на коллекторах в Кургане может достигнуть 42. С начала года произошло уже 14 таких аварий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем