Образование мнение Выживаем как можем: директор сельской школы в Зауралье о труде детей и продаже овощей

Выживаем как можем: директор сельской школы в Зауралье о труде детей и продаже овощей

В утичёвской школе с марта по октябрь выращивают овощи для продажи, деньги тратят на оборудование

Выращивать овощи в школе начале еще в 1990-х годах

В социальных сетях появился ролик о школе в селе Утичье Мокроусовкого района, в которой школьники и учителя выращивают на продажу овощи. В образовательном учреждении учится всего 89 детей, но у школы есть современный компьютерных класс, проекторы, недавно сделан ремонт в спортивном зале. Материально-техническое состояние школы поддерживать на должном уровне помогает идея директора Сталинары Шляховой продавать овощи, выращенные школьной производственной бригадой. Во время звонка 45.ru после ролика Шляхова рассмеялась: натуральным хозяйством занимаются с 1990-х и это совсем не новость. Но мы всё же попросили директора рассказать о школьной производственной бригаде и как этот «бизнес» помогает работать.

Работают в производственной бригаде ученики, учителя и технический персонал школы

В 1990-х годах почти во всех сельских школах страны существовали производственные бригады. Школы пытались выжить в сложных экономических условиях. Потом постепенно это направление работы заглохло. Сейчас вообще стало очень сложно привлекать детей к труду. Даже доску помыть ребенка попросить нельзя. С таким подходом можно воспитать только белоручек. Но я сама — «человек от земли», люблю сельскохозяйственный труд. И решила продолжить начинания 1990-х годов.

Видео группы «Настоящее время»/vk.com/currenttime

Сначала мы создали небольшую производственную бригаду посмотреть, что из этого получится, сможем ли что-то вырастить. Теперь на участке почти в два гектара у нас трудится вся школа — дети, учителя, технический персонал. Начинаем сельскохозяйственный год мы в марте-апреле, когда садим рассаду, а заканчиваем в октябре сбором урожая. У педагогов есть график дежурства на лето, учителям приходится разрывать отпуск, но никто не возражает. Родители тоже не против, чтобы их детей привлекали к сельскохозяйственной работе. Согласие подписали все. Ведь все понимают, что за счет реализации выращенных овощей у нас школа полностью укомплектована всем необходимым: от учебных материалов до компьютеров, проекторов, ксерокса. Кроме того, у нас практически бесплатное питание в школе. Собираем только по 200 рублей в месяц — на хлеб и сахар, а всё остальное — своё.

Выращиваем овощи мы в первую очередь для себя, чтобы дети в течение всего года хорошо питались в школе. Поэтому садим самые нужные культуры: картофель, морковь, свеклу, капусту, помидоры, огурцы. Еще у нас есть сад, так что ранет, смородину и малину тоже едим. Основную часть урожая закладываем в овощехранилище, рассчитываем, чтобы нам хватило на всю зиму. Остальное продаём. У нас заключены договоры с детскими садами Мокроусовского района. Денег зарабатываем немного, но нам хватает, чтобы выжить в течение года и обеспечить учеников всем необходимым для получения качественного образования.

Большая часть урожая окажется в школьной столовой
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем