RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Вал обращений: появление Вадима Шумкова в соцсетях вызвало ажиотаж у молодых семей

Вал обращений: появление Вадима Шумкова в соцсетях вызвало ажиотаж у молодых семей

Руководитель департамента образования и науки Эдуард Абрамов рассказал, о чём спрашивают жители

Маткапитал и социальные выплаты молодым семьям — самые больные вопросы зауральцев

В департаменте образования и науки временно исполняющий обязанности руководителя Эдуард Абрамов рассказал, что после появления у врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова аккаунта в соцсетях количество обращений от жителей увеличилось в разы. И это несмотря на то, что у департамента и так были страница во «ВКонтакте» и форум на сайте.

— Но такого лавинообразного характера обращений после создания аккаунтов губернатором, конечно, не было. Несопоставимо по масштабам и объёму. Самые злободневные проблемы — выплаты регионального материнского капитала и жильё молодым людям. Меньше — адресных вопросов (игрушек мало или крыша течёт), на них мы реагируем, — отметил Абрамов.

Замдиректора Юрий Черкащенко отметил, что на 1 ноября 2018 года в очереди на получение регионального маткапитала 570 семей. Чтобы выплатить им деньги, понадобится 200,4 миллиона рублей. Всего в 2019 году средства получат порядка 170 семей.

— Ещё один блок вопросов — социальные выплаты на погашение расходов на строительство жилья. Очередь в области составляет 2387 молодых семей, сумма, которая понадобится, — 1,5 миллиарда рублей. Чтобы ускорить процесс, нужно, чтобы каждый год деньги получали по 500 семей, тогда напряжённость будет снижена, — пояснил Черкащенко, но добавил, что обеспечить всех одновременно невозможно. По данным Счётной палаты РФ, чтобы обеспечить всех нуждающихся по этой программе, потребуется около 16 лет.

— Вопросы звучат: «Когда я конкретно получу?» Все обращения рассматриваются, но исходя из возможностей федерального и регионального бюджета, ситуация выглядит таким образом, — сказал заместитель директора.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем