Образование Жители Кургана бурно обсуждают грядущее повышение платы за детсады

Жители Кургана бурно обсуждают грядущее повышение платы за детсады

Администрация города официально пока ситуацию не комментирует

Судя по постановлению, плата за присмотр за детьми в детсадах Кургана с начала года подорожает на несколько сотен рублей

Информация о повышении платы за присмотр и уход за детьми в детских садах Кургана вызвала большой общественный резонанс. Фотографии постановления о повышении платы с утра распространились почти по всем городским пабликам во «ВКонтакте».

Текст документа на сайте муниципалитета разместили только ближе к вечеру.

— Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Кургана с 12-часовым пребыванием, в размере 2900 рублей в месяц; в группах с круглосуточным пребыванием в размере 3100 рублей в месяц, при кратковременном пребывании в группах общеразвивающей, оздоровительной, компенсирующей, комбинированной направленности в размере 17 рублей за один час пребывания, — говорится в постановлении.

Сейчас расценки в дошкольных муниципальных учреждениях составляют 2100 рублей в месяц за 12-часовое пребывание и 2300 рублей за нахождение в круглосуточных группах.

Новые размеры платы вступают в силу с 1 января 2020 года, говорится в документе.

Многие комментарии под постами с фотографиями постановления носят гневный характер.

— А если у тебя не один ребенок плюс допкружок, плюс платная хореография, то выходит как вторая ипотека. Напомните, пожалуйста, в Кургане зарплаты выросли? — вопрошает Лариса Головина в паблике «Инцидент | Курган».

— Люди работают лишь на оплату кредитов, коммунальных, налогов, садиков, лечения, на оплату проезда. Даже на гроб накопить не получается, — пишет Роман Захаров в группе «О, Курган».

Некоторые горожане придерживаются иной точки зрения.

— Родил ребёнка — так заплати за него. Не понимаю возмущения по поводу своих же родных детей, — пишет Владимир Пустозёров в паблике «Типичный Курган».

— Если и подняли за детские сады 2900. А теперь посчитайте: в месяц 22 рабочих дня ребёнок ходит в сад, получается 132 рубля в день (завтрак, обед, полдник и ужин) — это много? Дома мы гораздо больше тратим, — рассуждает Ольга Микшакова в паблике «Инцидент | Курган».

Тем временем горожане, судя по комментариям в группе «Черный список | Курган», уже просят ФАС провести проверку обоснованности повышения платы за детсады.

Горожане просят антимонопольную службу проверить обоснованность повышения платы в детских дошкольных учреждениях

45.RU направил запрос в администрацию Кургана с просьбой прокомментировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем