Образование На ремонт и оснащение IT-колледжа в Кургане потратят около 90 миллионов рублей

На ремонт и оснащение IT-колледжа в Кургане потратят около 90 миллионов рублей

Большую часть денег выделили благотворители

После ремонта здесь смогут учиться около 800 студентов

В Кургане идет ремонт здания будущего IT-колледжа. В этом году он начнет работать на базе Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова. Стоимость работ обойдется примерно в 90 миллионов рублей. Из них около 40 миллионов потратят на закупку оборудования. По информации пресс-службы губернатора, деньги выделили в рамках нацпроекта «Образование».

Ремонт здания обойдется в сумму, превышающие 50 миллионов рублей. Здесь большую часть расходов возьмет на себя АО «НПО "Курганприбор"».

Ремонт колледжа финансирует частный инвестор

— В данном учреждении будут готовить более 800 ребят. Основной набор будет состоять из тех, кто продолжает обучение, но уже по IT-программе. И 200 человек — это будет уже новый набор. В целом год от года набор будет нарастать, и через пару лет здесь будет 800 айтишников только. Поэтому сейчас идет ремонт, контрактуется оборудование. В сентябре все планируем начать выставлять, — рассказал губернатор Зауралья Вадим Шумков.

Он также отметил, что к новому учебному году подготовят аудитории IT-института, который создадут на базе Курганского государственного университета.

На создание обеих образовательных площадок потратят около 150 миллионов рублей.

— Будем готовить в Кургане программистов и специалистов для IT-сферы высокого качества. Параллельно создаются хорошие базовые условия с точки зрения налоговых льгот, стартовой финансовой поддержки и себестоимости офисов, для старта проектов в IT-сфере, — добавил Вадим Шумков на своей странице в Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем