Образование В Кургане родители учеников пожаловались в прокуратуру на поборы в школе

В Кургане родители учеников пожаловались в прокуратуру на поборы в школе

Прокурор вынес директору образовательного учреждения предостережение

Жалобы на поборы в школах в прокуратуру поступают от родителей

Родители курганских школьников пожаловались в прокуратуру на то, что в школе № 40 их обязывают сдавать деньги на содержание здания, оборудования и материально-техническое обеспечение образовательного учреждения. По жалобе родителей прокуратура провела проверку.

— По ее результатам прокуратурой города директору МБОУ города Кургана «СОШ № 40» объявлено предостережение о недопустимости принудительного взимания денежных средств с родителей на нужды образовательных организаций, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В ведомстве напомнили, что все пожертвования школам и детским садам делаются на добровольной основе, а деньги переводятся на расчетный счет образовательного учреждения. Руководство школы может обратиться к родителям с просьбой о финансовой помощи, но решение они должны принимать самостоятельно. Это право гарантировано федеральными законами и Конституцией:

  • статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается;

  • по федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение государственных гарантий относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и осуществляется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, средств обучения, игр, игрушек и прочее. Взимание с родителей воспитанников платы за оказываемые услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, противоречит законодательству. Родители воспитанников не должны оплачивать деятельность по охране зданий, материально-техническому обеспечению;

  • по федеральному закону «О благотворительной деятельности» добровольные пожертвования школе или детскому саду могут быть только на основе добровольности и свободы выбора целей благотворительной деятельности. Администрация, работники учреждения или кто-либо другой не вправе принуждать родителей обучающихся к оказанию благотворительной деятельности. Родители имеют полное право отказаться от оказания какой-либо помощи учреждению.

Сталкивались ли вы с поборами в школе?

Нет, нас никогда не просили сдавать деньги
Нас просили помочь что-то купить, но денег не просили
Мы регулярно сдаем деньги родительскому комитету, а уже он решает все финансовые вопросы
Все время приходится сдавать деньги то на охрану, то на ремонт, то на мебель
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем