Образование Всё о коронавирусе Власти Зауралья рассказали, когда детские сады начнут работать в полном режиме

Власти Зауралья рассказали, когда детские сады начнут работать в полном режиме

Сейчас в дошкольных учреждениях работают только дежурные группы

Чтобы детские сады открыли, регион должен выйти на второй этап снятия ограничений, введенных из-за COVID-19

В оперативном штабе Курганской области ответили на самый популярный вопрос родителей дошкольников — когда детские сады начнут работать в полном объеме. Сейчас для профилактики распространения коронавирусной инфекции в дошкольных учреждениях работают только дежурные группы.

— Восстановление работы детсадов в полном режиме — это следующий этап снятия ограничений в период распространения коронавируса. Как только регион будет к нему готов и получит подтверждение федеральных органов, группы начнут работу в прежнем формате, — сообщили в оперштабе региона.

Сейчас Зауралье официально находится на первом этапе снятия ограничений. По данным сайта полномочного представителя президента в УрФО на 20 июля, коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 0,9. Это соответствует только первому этапу снятия ограничений. Для перехода на второй коэффициент Rt, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, не должен превышать 0,8.

При этом в оперативном штабе Курганской области подчеркнули, что отказов в приеме детей в дежурную группу детского рада быть не должно. В случае необходимости отдать ребенка в дошкольное учреждение могут все работающие родители.

— Если вам не предоставили место, следует обратиться в администрацию города или района. Вопрос предоставления места будет поставлен на контроль глав, — добавили в оперштабе.

Глава Кургана Андрей Потапов просит в случае возникновения проблем с приемом детей в дежурные группы обращаться в департамент социальной политики по телефонам: 42-88-81 (приемная), 42-88-85, дополнительный 310 (начальник управления образования).

Единственный вариант, при котором могут отказаться принять ребенка, если дошкольное учреждение в населенном пункте закрыто на летний ремонт. Чиновники отметили, что в этом случае «придётся немного подождать до завершения работ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем