RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование «Нужно защищать права детей»: в Зауралье появится областной родительский комитет

«Нужно защищать права детей»: в Зауралье появится областной родительский комитет

Организация будет собирать проблемы, связанные с учебой, и обсуждать их с властями

Зауральцам предлагают вступить в общественную организацию для быстрой реакции на проблемы

В Курганской области создают региональный родительский комитет, который будет заниматься проблемами в обучении школьников и защищать их интересы. Об этом 45.RU рассказал сопредседатель комитета и правозащитник Юрий Леонов.

Организация вместе с властями будет решать вопросы качества и доступности образования детей, выступать с законодательными инициативами в этой сфере, помогать чиновникам вовремя узнавать проблемы учеников и педагогов и реагировать на них.

— Прежде всего важна защита прав детей, а также всех участников образовательного процесса, потому что и учителям, и директорам иногда требуется помощь. Будем проводить круглые столы, готовить обращения, встречи, оказывать юридическую помощь, когда это необходимо, доходить до судов, — уточнил Леонов, добавив, что в комитете уже есть хорошая команда юристов, готовых оказать поддержку жителям.

Сопредседателем комитета стал правозащитник Юрий Леонов

Одними из ключевых проблем образования, которые нужно решать, председатель комитета назвал поборы в школе и дистанционное обучение.

— Совершенно не учитывается мнение ни родителей, ни учеников. В одних школах более-менее с дистантом, в других перегружено, в третьих вообще нет возможности дистанционно заниматься, — отмечает председатель.

Отдельно Юрий Леонов остановился на теме сиротства.

— Оно является бичом нашего общества. Изъятие детей, которое сейчас происходит, излишнее. Политика должна быть направлена на сохранение детей в семьях. Вектор нужно изменить. Понятно, что детей не просто так из неблагополучных семей забирают, но это самый простой вариант, — считает он.

По словам Леонова, сейчас родительские комитеты в школах и детсадах являются, по сути, завхозами и решают в основном бытовые вопросы.

— При этом родители зачастую лишены возможности оказывать даже минимальное влияние на происходящее в школе, в итоге теряя инициативность и интерес к этой стороне жизни своих детей.

Пока что в комитете насчитывается около 15 человек, но состав хотят расширять

В комитете сейчас насчитывается около 15 человек, но количество участников планируют увеличивать. В будущем областном родкоме планируют создать общий чат, чтобы оперативнее реагировать на возникающие вопросы.

Накануне, 8 декабря, прошло учредительное собрание родительского комитета Курганской области. На нем утвердили устав, обсудили план работы. Документы о регистрации комитета подадут в Минюст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем