Образование В Зауралье 20 учителей стали миллионерами за переезд в деревни и сёла

В Зауралье 20 учителей стали миллионерами за переезд в деревни и сёла

Получив миллион рублей, учителя обязаны отработать в школе пять лет

Учителя в Курганскую область приехали в том числе из Оренбургской области, Алтайского края и Татарстана

В Курганской области в этом году 20 учителей получили по одному миллиону рублей в рамках программы «Земский учитель». Педагоги переехали работать в сельскую местность. При этом трудиться в села региона отправились не только зауральские учителя.

Так, на днях в Уксянской средней школе Далматовского района появился учитель русского языка и литературы Сания Бакитова, приехавшая из Оренбургской области. В Петуховской средней школе — учитель начальных классов Сусана Балаур из Алтайского края. Есть педагог, переехавший в Зауралье из Татарстана. Большинство учителей переезжают работать по программе либо из городов Курганской области, либо из соседних районов.

Отметим, что 1 миллион рублей учителям дают при переезде в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа с населением до 50 тысяч человек. Педагог должен иметь необходимую квалификацию, и обязан отработать не менее пяти лет в выбранной школе. Руководство образовательной организации должно обеспечить учителя учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

В прошлом году в Зауралье в программе «Земский учитель» приняли участие 23 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем