Образование Беспорядки в Казахстане ШГПУ и КГСХА продлят сроки сессии для студентов из Казахстана

ШГПУ и КГСХА продлят сроки сессии для студентов из Казахстана

Ранее об этом объявил еще один вуз Зауралья — Курганский госуниверситет

Вузы пошли навстречу студентам, застрявшим в Казахстане из-за беспорядков

Шадринский университет принял решение продлить сроки зимней сессии для студентов, которые сейчас находятся в Казахстане из-за массовых беспорядков в республике. Об этом сообщается на сайте вуза. Срок продления будет корректироваться в зависимости от того, когда в Казахстане полностью восстановят интернет и дорожное сообщение с Россией.

— Вуз поддержит студентов и создаст для них комфортные условия для сдачи сессии, — приводятся слова ректора Артура Дзиова.

КГСХА также приняла решение о продлении зимней экзаменационной сессии для тех, кто не может вернуться в Россию.

— При наличии доступа к сети Интернет по заявлению обучающегося предусмотрена возможность прохождения промежуточной аттестации с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, — отметили в пресс-службе академии.

В Курганском госуниверситете предложили два варианта. Вариант первый: если есть доступ к интернету и сотовой связи, сессию можно сдать с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Вариант второй: если в силу объективных причин (например, отсутствие интернет-соединения) нет возможности пройти промежуточную аттестацию с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, можно будет продлить срок сдачи сессии.

Напомним, в Казахстане жители городов Жанаозен и Актау массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Позже к протестам присоединились Астана и Алма-Ата. Митинги идут уже третий день. С 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге (0,27 доллара). Об этом сообщает ТАСС. По данным издания, протестующие требовали снизить цену до 50–60 тенге (0,11–0,13 доллара). Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе, назвал случившееся госпереворотом и заявил, что представит новый состав правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем