Образование Источник: КГСХА передадут в ведение Минобрнауки и, возможно, присоединят к КГУ

Источник: КГСХА передадут в ведение Минобрнауки и, возможно, присоединят к КГУ

В правительстве информацию не комментируют — учредителями вузов являются федеральные министерства

По информации источников 45.RU, в ближайшем времени будет объявлено о слиянии двух вузов: КГСХА и КГУ. Как сообщили собеседники нашего издания, решение о передаче Курганской сельхозакадемии из ведения учредителя Минсельхоза России в ведение Министерства науки и высшего образования РФ было принято еще в прошлом году. В декабре наш портал направил запрос в правительство региона с просьбой прокомментировать слияние. В январе 2022 года в пресс-службе правительства сообщили, что это вопрос не их компетенции.

— Курганская ГСХА им. Т. С. Мальцева является федеральным образовательным учреждением. Взаимодействие между департаментом агропромышленного комплекса Курганской области и вузом происходит исключительно в сфере подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли. Вопросы подведомственности ГСХА им. Т. С. Мальцева не входят в компетенцию регионального аграрного ведомства, — ответили на запрос.

После чего 45.RU направил запрос в федеральное Министерство сельского хозяйства и Минобрнауки.

UPD: в пресс-службе Минсельхоза прокомментировали информацию 12 января.

— В настоящий момент вопрос реорганизации Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Мальцева находится в стадии проработки, — сообщили в пресс-службе на редакционный запрос.

По нашим данным, о решении будет объявлено публично в ближайшее время. Кто возглавит вуз и какова будет его структура — пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем