Образование В КГУ откроют мемориальную доску первому ректору вуза

В КГУ откроют мемориальную доску первому ректору вуза

Александр Терехов ушел из жизни в прошлом году

Церемония пройдет у административного корпуса КГУ по ул. Советской

В Курганском государственном университете завтра, 21 июня, откроют мемориальную доску первому ректору университета Александру Терехову. Церемония пройдет у административного корпуса по ул. Советской, 63 в 15.30.

Доктор технических наук, профессор, крупный ученый ушел из жизни 30 ноября 2021 гола. Он стоял у истоков создания КГУ и возглавлял его с 1995-го по 2002 годы. По его инициативе в университете была организована подготовка по новым направлениям и специальностям с учетом потребностей региона и области.

— Александр Сергеевич Терехов руководил научно-педагогической школой в области проектирования и теплового расчета агрегатов трансмиссий. Созданная им научная школа занималась разработкой методов тепловых расчетов механизмов и агрегатов, позволяющих прогнозировать и оптимизировать их теплонапряженность на стадии проектирования, сократить материальные и временные затраты на доводку новых конструкций. Им были заложены основы нового научного направления в области конструирования автомобильных трансмиссий и зубчатых редукторов, — сообщает пресс-служба вуза.

Александр Терехов — заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии транспорта России, академик Международной академии наук высшей школы, Академии проблем качества, Украинской транспортной академии и др. С 1990-го по 2001 годы он возглавлял Совет ректоров Курганской области, являлся членом Совета Союза ректоров России.

В 2001 году Александру Сергеевичу Терехову было присвоено звание «Почетный гражданин города Кургана».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем