Образование инфографика В каких школах учились знаменитости из Кургана?

В каких школах учились знаменитости из Кургана?

И что они рассказывали о своих учебных заведениях

Где учились знаменитости, прославившие Курган?

Курган гордится своими земляками, особенно когда земляки не стесняются вспоминать, с чего начинался из звездный путь. Мы вспомнили, в каких школах учились знаменитости, а вы, может быть, расскажете, как ходили в один класс или сидели за одной партой с кем-то из них?

Максим Фадеев, продюсер и певец, учился в школе № 40. Два года назад, на 50-летие учебного заведения его пригласила директор курганской школы № 40 Зинаида Волосникова. Приглашение растрогало музыканта. Он пообещал в соцсетях приехать, но отметил, что концерта не будет.

— Зинаида Александровна, я принимаю ваше приглашение и обязательно буду. Обещаю вам. Правда, без концертов. Просто зайду, просто обниму, — рассказал в видеообращении Фадеев.

Однако этого не случилось: из-за пандемии праздник отменили, и Максим Фадеев в Курган не прилетел.

Но, к его чести, кусочек Кургана исполнитель включил в свое творчество, сняв еще в 2017 году клип в родном городе на песню, которую он исполнил с Григорием Лепсом «Орлы или вороны».

— Наши корни — это то, что остается с нами до конца жизни. Я никогда не забуду свой родной город, потому что за всё, что я имею, я благодарю Курган и все события, связанные с ним, которые сделали меня тем, кем я являюсь, — подписал он ролик на канале своего продюсерского центра.

Бывшая подопечная Максима Фадеева, а теперь сольная исполнительница Елена Темникова училась в школе № 38. Ночью после своего последнего концерта в Кургане она прогулялась по городу и поднялась на школьное крыльцо.

— Как я скучаю по своему городу, что мне это всё снится. Ремонт бы... желаю школе своей. Печально видеть, как погибает школа, учителя золотые, ученики крутые, а внешне ее бы подретушировать, было бы здорово, — делилась Елена в видео о своем концертном туре в 2018 году.

То, что школа требовала ремонта, выяснила еще в 2016 году прокуратура, а уже в 2020-м ее не только отремонтировали, но и объединили с гимназией № 31.

Документальный фильм о концерте в Кургане в 2018 году

Артист Юрий Гальцев учился как раз в гимназии № 31. Гальцев часто приезжает в город в отпуск повидаться с родными и научить курганцев ценить родину. Сейчас заслуженный артист России является художественным руководителем Театра Эстрады им. А. Райкина, но до сих пор помнит всех учителей курганской гимназии.

— Я помню ее всегда и своих учителей: Светлану Григорьевну по физике и Надежду Ильиничну по литературе, Григория Ефимовича, своего директора — всех-всех я помню! Даже учителя по химии, в которой я ничего не соображал. У нас был очень хороший класс 10-й «Б», — поздравлял в видеообращении с 65-летним юбилеем свою школу Юрий Гальцев.

К слову, в этой же гимназии учился и музыкант и автор-исполнитель Жека (Евгений Григорьев). Он также приезжает с концертами в Курган и тоже поздравлял образовательное учреждение с юбилеем в репортаже телеканала «Область 45».

Дмитрий Лоськов, бывший футболист московского «Локомотива», выступал за сборную России и участвовал в чемпионате Европы в 2004 году. До 9-го класса он проучился в Кургане.

— Когда учился в третьем классе начальной общеобразовательной школы № 54 (ныне средняя школа № 38) получил травму (двойной открытый перелом голени). Гулял во дворе возле карусели, с которой сорвался мальчик, и врезался в Лоськова. Лечился в Курганском научно-исследовательском институте экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (ныне РНЦ «ВТО»). После перелома правая нога стала на пару сантиметров короче левой, — сообщается в биографии футболиста на сайте клуба «Локомотив».


К слову, после операции в профессиональном спорте он имел репутацию «двуногого» игрока, и одинаково хорошо работающего с мячом обеими ногами.

Десятый номер долгое время не отдавали никому после ухода Лоськова из игроков в тренерский штаб

Марина Доможирова, актриса, снимавшаяся в сериалах «Шеф», «Морские дьяволы», «Литейный», «Скорая помощь», судя по информации на личной странице, училась в школе № 28.

— Марина с малых лет грезила о славе артистки: проявляла творческую активность и в детском саду, и в школе, участвовала в концертах и постановках, поступила в Театр эстрадных миниатюр Дворца детского юношеского творчества в Кургане, — писал о ее детстве Московский бизнес-портал.

Сейчас школа № 28, которая была на улице Отдыха, теперь стала вторым корпусом школы № 9.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем