Образование 1 сентября Курганцы рассказывают, что не смогут попасть на торжественные линейки к детям 1 Сентября

Курганцы рассказывают, что не смогут попасть на торжественные линейки к детям 1 Сентября

В департаменте образования считают, что этот вопрос должны решать учредители школ

Курганцы не понимают ковидных ограничений на школьных линейках, ведь в городе постоянно проводят массовые мероприятия

В Курганской области торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут в учебных заведениях сентября в привычном формате. Об этом заявил директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров.

— Надеемся, что ни погода, ни какие другие причины не помешают нам провести наш общий праздник, и мы по традиции начнем новый учебный год с торжественных линеек, школьных звонков, цветов и улыбок. Кроме того, в этом году мы принимаем в большую дружную школьную семью 10,5 тысячи первоклашек. Хочется, чтобы для них первый день в школе был ярким и они навсегда запомнили свое 1 Сентября. И с поддержкой родителей и учителей уверенно шагнули в мир знаний, — сказал Андрей Кочеров.

В том, что праздник состоится, уверены не все родители. Курганцы жалуются, что родителей не пускают на школьные линейки 1 Сентября. Вот какие комментарии оставили нам читатели после выпуска нашей статьи «Утренние фильтры и измерение температуры»: как школы Зауралья начнут новый учебный год.

— Нам в школе № 26 сказали, что линейки на открытом воздухе не будет (запрещено), а в школу родителям нельзя. Мы идем в 1-й класс. Сказали, что можно довести ребенка до школы, а в школу не пустят. Как быть? Кому верить? — оставила на нашем портале комментарий читательница 45.RU.

— У нас в 5-й школе тоже запретили линейку на улице и родителей, сказали, пустят только 5 человек. А Роспотребнадзор не запрещал, департамент образования тоже, интересно, откуда тогда запреты. Обидно, что ребенка не сможем привести в школу в первый раз, можно сказать, лишили праздника и детей, и родителей,— оставила комментарий другая читательница 45.RU.

— Почему с 1-го по 4-й класс вообще не пустят даже на территорию школы родителей? И не пишут почему? — оставила вопрос жительница Кургана под новостью 45.RU в соцсети.

О том, что родителей не пускают на линейки, курганцы также начали массово жаловаться в социальных сетях.

— Почему буквально позавчера допускалось массовое скопление народа по поводу празднования Дня города, а линейки торжественные первоклассникам отменили? Что за двойные стандарты?! Родители, не молчите! Жалуйтесь, требуйте разрешения проведения хотя бы формальной линейки на улице! Почему снова не спросили нас, родителей? Почему симфонический оркестр дарил «радость» жителям, и было скопление народа, а общечеловеческие праздники почему забираете у народа? Мы будем требовать и отстаивать свои права. Мы своим родительским чатом собираем подписи. И на этом не остановимся, пишем в вышестоящие инстанции. Почему родителей лишают этой радости, традиционного формата 1 Сентября! — оставил сообщение житель Кургана в соцсети.

По словам руководителя департамента образования и науки региона Александра Кочерова, окончательное решение о формате проведения Дня знаний учредители образовательных организаций принимают самостоятельно.

Учитывая, что учредителем городских школ Кургана является администрация Кургана, то и решение принимают чиновники мэрии. Ответ на запрос 45.RU по поводу того, как будут проводиться торжественные линейки 1 Сентября и какие введены ограничения, редакция пока не получила — его опубликуем дополнительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем