Образование Спецоперация на Украине Станут дополнением к ОБЖ: в школах Зауралья введут уроки военной подготовки

Станут дополнением к ОБЖ: в школах Зауралья введут уроки военной подготовки

Сборы для школьников будут проводить в Чумляке

Курганских школьников на спецкурсах будут учить военнослужащие

В школах Курганской области возобновят уроки начальной военной подготовки. Об этом губернатор Вадим Шумков написал накануне в своем телеграм-канале.

— Поручил проработать запуск в школах уроков начальной военной подготовки. Начнем в этом году, — сообщил глава региона.

Сегодня в департаменте образования и науки отметили, что спецкурс разрабатывают для учеников 10-х классов и первокурсников, получающих среднее профессиональное образование.

— Курс станет дополнением к программе ОБЖ. Первые уроки начнутся уже в ноябре. Акцент будет сделан на практическую часть занятий. Ребята пройдут тактическую и огневую подготовку, посетят занятия по радиационной, химической и биологической защите, а также отработают навыки оказания первой медицинской помощи, — рассказали в пресс-службе губернатора.

С 2023 года все военно-учебные сборы для десятиклассников будут проходить в специализированном лагере «Авангард-Чумляк», созданном на базе комплекса отдыха и развития «Чумляк» в Щучанском округе. Школьники сразу же смогут освоить полученные знания на практике. Планируется, что занятия для детей будут проводить курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, действующие военнослужащие и ветераны силовых структур.

Как вам инициатива губернатора?

Поддерживаю
Не поддерживаю
Не знаю, что сказать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем