Образование проблема «Нет дороги и освещения»: ученики курганской школы ходят на уроки вдоль хозпостроек по темной тропинке

«Нет дороги и освещения»: ученики курганской школы ходят на уроки вдоль хозпостроек по темной тропинке

Руководство учреждения просит городские власти помочь с благоустройством дороги

Школа находится в микрорайоне Тополя

Учащиеся школы № 23 корпуса Б, который расположен в микрорайоне Тополя, вынуждены каждый день идти до школы по тропинке, пролегающей между хозяйственными постройками частного сектора. Во время осадков здесь грязно, а утром и вечером еще и темно. Освещения над тропой не проведено. Кто поможет решить проблему?

О том, что данная дорога до школы не соответствует нормам безопасности, давно говорит директор школы Сергей Лоськов. Учебное заведение построили в 1993 году, и за это время вокруг здания появилось много частных домов.

— Около школы с одной стороны есть асфальтированная дорога до микрорайона Тополя, по которой автомобили постоянно ездят. Вдоль нее нет жилых домов, детям до нее идти далеко и небезопасно, ведь там нет тротуаров. С другой стороны школы всё застроено частным сектором и постройками. И школьники, которые идут с той стороны, вынуждены идти через все хозпостройки, где нет освещения и полноценной асфальтированной дороги, — объяснил 45.RU проблему Сергей Лоськов.

Своими силами руководство учебного заведения старается чистить зимой хотя бы снег на тропинке, но проблема от этого не решается.

— Мы бы хотели, чтобы нам сделали дорогу, пусть хотя бы в каком-то щебеночном варианте, и провести освещение. Своими силами и силами родителей эту проблему не решить. Мы даже не знаем, кому принадлежит этот участок земли. Если мы будем делать самостоятельно освещение, то оно будет сделано незаконно, — сказал Лоськов.

По словам директора школы, к корпусу А, который находится в микрорайоне Увал, в этом году сделали асфальтированную дорогу, сейчас идут работы по обустройству тротуаров, установлены необходимые дорожные знаки. Руководитель надеется, что и к этому корпусу получится обустроить для детей безопасный проход. Проблемой также заинтересовалась депутат Курганской облдумы Татьяна Хильчук.

— Проблема действительно есть, и самой школе ее не решить. Нужно провести освещение, а для этого нужны проект и финансирование. Мы направим депутатские обращения в администрацию Кургана и департамент образования региона с просьбой помочь школе, — прокомментировала 45.RU Татьяна Хильчук.

Татьяна Хильчук с представителями ОНФ была в школе накануне

Редакция портала 45.RU также направит запрос в городскую администрацию Кургана. Как только мы получим ответ, мы его опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем