RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В Кургане «Это незаконно»: родительский комитет Зауралья выступил против дежурств в столовой вместо учебы

«Это незаконно»: родительский комитет Зауралья выступил против дежурств в столовой вместо учебы

Что им ответили в департаменте образования региона?

Зауральцы поспорили о дежурствах в столовых школ вместо уроков

Родительский комитет Курганской области выступил против того, чтобы зауральских школьников привлекали к дежурству в столовых вместо уроков. Обращение организации опубликовано в ее группе во «ВКонтакте».

— К нам обратились родители ученика 8-го класса одной из школ Кургана с вопросом: насколько правомерно школьникам вместо уроков дежурить по столовой — разносить пищу, убирать грязную посуду. Как выяснилось, данная практика существует во многих школах Курганской области. Дети вместо уроков идут работать (а это именно работа) в столовую, — сообщили представители родкома.

По их мнению, такая практика незаконна, так как все работники столовой должны проходить регулярные медицинские осмотры, санминимум, инструктаж на рабочем месте. Дети допускаются к работе без выполнения этих требований, что нарушает порядок, говорят общественники.

— На организацию питания в школе бюджет выделяет определенные средства, в том числе на зарплату поварам, подсобным рабочим. Данная работа должна оплачиваться согласно трудовым договорам. Дети работают бесплатно. Если мы говорим о трудовом воспитании, то давайте учить детей зарабатывать. А не приучать их к бесплатному труду. Дети приходят в школу, чтобы учиться. Это их право, предусмотренное Конституцией РФ. Отправить детей вместо обучения бесплатно работать — грубейшее нарушение их прав, — добавили представители комитета.

В Департаменте образования и науки Зауралья прокомментировали 45.RU обращение зауральского родкома.

Подобные дежурства не инициировались органом власти. Вместе с тем заметим, что в закон об образовании внесены поправки, которые говорят о том, что школьников разрешено привлекать к труду, не предусмотренному образовательной программой. В каждой общеобразовательной организации разработаны локальные акты (приказы) о трудовом воспитании школьников, — уточнили в ведомстве.

По их данным, директорам школ рекомендовано организовать образовательный процесс, вовлекая учеников в общественно-полезный труд, но нужно учитывать возраст и психофизические особенности.

Это необходимо для формирования у них трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда. При этом привлечение школьников к труду, как и к дежурству в столовых, должно быть организовано во внеурочное время, если это не урок технологии. Директорам школ указано на необходимость соблюдения данных требований, — резюмировали в депобре.

А вы дежурили в столовых, когда учились в школе? Чем занимались во время дежурств? Расскажите в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем