Образование Прокуратуру просят проверить ситуацию с присвоением звания доцента и. о. ректора КГУ

Прокуратуру просят проверить ситуацию с присвоением звания доцента и. о. ректора КГУ

Заявление подписали два депутата Курганской областной думы

Прокуратуру просят провести проверку по факту присвоения звания доцента и. о. ректора Курганского госуниверситета Константину Прокофьеву. С заявлением на имя нового прокурора Андрея Назарова обратились депутаты Курганской областной думы от КПРФ и «Справедливой России» Василий Кислицын и Борис Шалютин.

В заявлении депутаты отмечают, что звание доцента было присвоено Прокофьеву приказом Министерства высшего образования и науки РФ. Между тем, пишут авторы заявления, существует постановление Правительства России, согласно которому звание доцента присваивается после рассмотрения вопроса ученым советом организации, где трудится представленный к званию.

Работа ученого совета регулируется регламентом и планом работы, которые размещены на официальном сайте КГУ, пишут депутаты.

Народные избранники также поясняют, что ни в одном информационном сообщении из размещенных в 2018 — 2019 годах на сайте КГУ, касающихся повесток заседаний ученого совета и принятых на нем решений, не было информации о рассмотрении вопроса о представлении Прокофьева к званию доцента,

Заявители сообщают, что информация о возможной фальсификации решения ученого совета и о возможных «подпольных заседаниях» широко разошлась среди жителей области.

Они попросили осуществить предусмотренные законодательством РФ действия, «получить и довести до общественности объективную информацию по данному вопросу».

Напомним, что сейчас в КГУ ожидают ухода Прокофьева. С мая он находится в отпуске и потом, как ожидается, покинет пост и. о. ректора. Его место может занять Надежда Дубив, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков, директор Центра российско-немецкого сотрудничества Тюменского госуниверситета.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем