Образование Оптимизация школ

Власти Зауралья рассказали, сколько денег принесёт объединение школ и детсадов

Сэкономленным средствам есть применение, которое может понравиться педагогам и родителям

Потенциальная экономия от реорганизации учебных учреждений исчисляется миллионами рублей

Реорганизация школ и детских садов в Курганской области может принести до полумиллиарда рублей в год. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Его заместитель Елена Ситникова уточнила, что по планам до конца этого года в Зауралье должны были реорганизовать 37 детсадов и школ, но по факту объединят ещё больше организаций. Уже есть планы на будущий год по объединению ещё 90 учебных заведений.

Вариантов для структуры новых организаций может быть несколько: школа-сад, три детсада, где одно учреждение базовое, а остальные два — филиалы, а также объединение двух школ и детского сада. При проведении оптимизации в зауральском департаменте образования изучали опыт других российских субъектов, которые объединяли по 18 организаций в одну. В качестве примера крупного образовательного объединения Ситникова привела гимназию № 47, в состав которой входят три школы. У организации есть планы по присоединению ещё и детсада.

Сэкономленные от реорганизации деньги можно направить на увеличение зарплат учителям, текущие ремонты, содержание образовательных организаций и погашение долгов перед поставщиками ресурсов, считает Кочеров.

Он напомнил, что сокращения при реорганизации школ и детсадов коснутся в основном руководителей и обслуживающего персонала. Сколько работников уже уволено при таких оптимизациях, директор департамента сказать затруднился.

Чиновники напомнили, что польза от реорганизации школ и детсадов также заключается в создании единого образовательного пространства для детей, при котором за развитием ребёнка можно будет следить с детского сада и корректировать программу его школьного обучения.

До этого 45.RU сообщал, что в Кургане реорганизуют с десяток школ и детских садов. Множество жителей региона, судя по комментариям в соцсетях, относятся к такой оптимизации отрицательно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем