Образование Учебный год начнется без масок и единых звонков: власти Зауралья рассказали, что ждет школьников

Учебный год начнется без масок и единых звонков: власти Зауралья рассказали, что ждет школьников

Варианты организации учебы с элементами дистанционного образования возможны, отмечают чиновники

Учебный год в зауральских школах начнется в очной форме

До начала нового учебного года осталось чуть больше недели. В Курганской области за парты должно сесть больше 100 тысяч учеников, из них 11 тысяч — первоклассники. Но многие родители и школьники до сих пор не понимают, к чему готовиться: продолжению дистанта, обычным урокам, учебе в масках и перчатках. Сегодня, 21 августа, в департаменте образования науки провели большую пресс-конференцию, на которой объяснили особенности учебного процесса этой осенью.

Когда и как начнется новый учебный год

Директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров подчеркнул, что учебный год начнется без «экстраординарных новостей». Все новые требования СанПиНа были известны летом, и регион сумел подготовить школы к новому учебному году. На то, чтобы привести школы в соответствие нормативам, было потрачено около 40 миллионов рублей. Эти деньги пошли, например, на закупку рециркуляторов, которые должны быть в каждом образовательном учреждении.

Учебный год в регионе начнется, как обычно, 1 сентября. Но без традиционных школьных линеек. Их могут провести только для 1-х и 11-х классов. Окончательное решение примут на следующей неделе.

— 24 августа у нас пройдет заседание оперативного штаба, где мы будем рассматривать возможность проведения линеек для 1-х и 11 классов. Будем опираться на реальную, текущую эпидобстановку, и исходя из нее оперативный штаб примет решение, возможно ли будет провести линейки для 1-х и 11-х классов, либо мы воздержимся, — отметил Андрей Кочеров.

Даже если линейки будут проводить, их организуют с соблюдением социальной дистанции. Родители должны будут прийти в масках.

Он также добавил, что еще до начала учебного года во всех школах должны пройти родительские собрания. Их рекомендуют проводить в очной форме. На встречах педагоги еще раз объяснят родителям новые правила поведения в школе.

У всех входящих в школу будут измерять температуру

Как будет организован учебный процесс

На сегодняшний день решено начать учебный год в очном режиме, 1 сентября все дети придут в школу. У каждого входящего в образовательное учреждение — ребенка, педагога, родителя — обязательно измерят температуру. Для этого регион закупил 1200 термометров, они переданы в школы.

— Самое главное и 1 сентября, и во все последующие дни — это развести потоки детей при приеме в школу утром. Рекомендовано руководителям образовательных организаций открыть все возможные входы, которые имеются в школе, — сообщила начальник управления общего и профессионального образования департамента образования и науки региона Елена Ситникова.

На входе в школу также установят санитайзеры для обработки рук, ими же оборудуют туалеты и столовые.

— В обязательном порядке в каждой туалетной комнате должны быть мыло и туалетная бумага. Это будет приобретаться за счет учредителя образовательной организации, — отметила Елена Ситникова

Чтобы дети не толпились в вестибюле, школам рекомендовано организовать гибкий график начала занятий в так называемом ступенчатом режиме.

— Допустим, первый «А» приходит в 7:40 — встреча у них в вестибюле у правого окна, первый «Б» приходит в 7:50, встреча — в центре вестибюля. Руководитель образовательной организации вместе с педагогами определяет, через какой вход какая параллель будет заходить. Детей встречает педагог и проводит в класс, — пояснила Елена Ситникова.

За каждым классом закрепляется определенный кабинет. Дети будут весь день учиться в одном помещении, на уроки к ним будут приходить учителя. Чиновники не исключают, что в некоторых школах придется проводить занятия во вторую смену, так как кабинетов на все классы может не хватить.

В столовую дети будут ходить по графику

Из-за гибкого графика начала учебного дня в школах в этом году не будет единых звонков, время начала и окончания урока будет определять педагог.

— На перемену можно будет ходить, но надо постараться сделать так, чтобы не вся параллель выходила, а, допустим, два класса, и по возможности мы можем рекреации поменять: два класса в одной рекреации, два — в другой, — отметила Ситникова.

В столовую дети также будут ходить по графику, составленному образовательной организацией.

— Возможно, в крупных школах придется выделить время для питания в середине урока. Потом урок продолжится. Конечно, это неудобно, и школы решают это самостоятельно, и, может, ступенчатый режим начала занятия приведет к тому, что количество детей в столовой станет меньше. Если это отдельно стоящие столы — не более четырех человек за столом, но, как правило, класс питается за одним большим длинным столом, полтора метра дистанции — нет требования. Это и нецелесообразно, если дети сидят в классе, а потом решили соблюдать социальную дистанцию в столовой, — добавила Елена Ситникова.

Носить маски ученики и педагоги не обязаны

Нужны ли маски

Говоря о соблюдении масочного режима, Елена Ситникова отметила: в новых нормах СанПиНа прописано, что маски обязательно должны носить только работники пищеблоков. Если маска одноразовая, ее должны менять каждые 2–3 часа. Многоразовые маски должны проходить обязательные дезинфицирующие процедуры.

Ученики и учителя маски носить не обязаны, но по желанию могут это делать.

Елена Ситникова отметила, что в сложившейся ситуации родители должны стать более ответственными и не отправлять в школу детей с симптомами респираторных заболеваний. Такой ребенок всё равно не пройдет утренний фильтр на входе в школу и его отправят домой.

Будет ли дистанционное обучение

Переходить на полноценное дистанционное обучение в этом учебном году пока не планируют. Но чиновники отмечают, что школам рекомендуют организовывать занятия с применением дистанционных технологий, например проводить удаленно уроки музыки, изобразительного искусства, теоретическую часть физкультуры. Но эти рекомендации касаются только 7–9 классов.

— Но мы рекомендуем проводить очные занятия в каждом классе — например, 7 класс в понедельник, среду и пятницу учится в школе, а вторник и четверг — в дистанционной форме, — пояснила Елена Ситникова.

Внедрять элементы дистанционного обучения региональный департамент образования рекомендует не раньше 7 класса

Уроки в начальной школе будут проходить только очно. Но учителям советуют в хорошую погоду выходить с учениками на улицу: на уроки физкультуры, окружающего мира, перемены. Такие же рекомендации региональный департамент образования и науки дает и для среднего звена.

— Очно-заочная форма обучения также возможна, когда часть предметов выносится на заочное обучение с последующим зачетом и очными консультациями Но здесь каждая школа принимает решение самостоятельно, — добавила Елена Ситникова.

В целом, при ухудшении эпидемиологической обстановки регион готов снова перейти на дистанционное обучение. Школьникам готовы предоставить компьютеры. А для населенных пунктов, где нет доступа к интернету, использовать другие варианты организации обучения. Прошедший учебный год показал, что зауральские учителя готовы вести дистанционные занятия, отметили чиновники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем