Развлечения Успехов, радости и... парк: Заозёрный ярко отметил день рождения и заказал подарок на юбилей

Успехов, радости и... парк: Заозёрный ярко отметил день рождения и заказал подарок на юбилей

Жителям рассказали про добровольцев, продали цветы и сувениры и бесплатно накормили окрошкой

Заозёрный отметил 39-й день рождения

Самый населённый район Кургана рискует стать самым дружным: на день рождения Заозёрного приходили сотни горожан, и, несмотря на накрапывающий дождь, оставались отдыхать на площадке перед торговым центром «Стрекоза». 45.ru стал информационным партнёром праздника и рассказал, чего пожелали району и как отдохнули курганцы.

В Заозёрном живёт более 100 тысяч курганцев — это около трети населения всего города. Сам район зародился 39 лет назад и назывался «Заозёрный жилой массив». По информации администрации города, «жилым» он стал в первую очередь для работников Курганского завода металлических мостовых конструкций (теперь —«Курганстальмост»). Сейчас район — это 11 микрорайонов (они же — улицы, что немного путает гостей города), при этом есть 1, 1а, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11 и 16 микрорайоны. В Заозёрном чувствуется свобода от широкого проспекта Голикова и тех самых озёр, которые поросли камышом, однако не хватает району с огромным количеством молодёжи парка. Его, кстати, Заозёрному на будущее 40-летие пожелали большинство жителей, с которыми 45.ru поговорил на празднике.

Горожанам предлагали чай, поделки и корзинки

Организатором праздника стало общественное движение «Наш Заозёрный». Волонтёрам выделили помещение на первом этаже торгового центра, которое служило и раздевалкой, и складом, и местом отдыха молодых добровольцев, которые отвечали за праздник. Там мы нашли руководителя движения Дмитрия Хапова. Оказалось, что кульминацией дневной части праздника стало поедание окрошки, которое запланировали с 14:00 до 16:00, но закончилось бесплатное лакомство минут за 40.

— Хорошо, что досталось всем и обошлось без давки. Мы накормили около 1000 человек, если судить по розданным тарелкам. Остался только квас — его мы брали с запасом, — рассказывает Дмитрий и командует по рации: клуб любителей растений «Таволга» сворачивает свою площадку — «заносите парты внутрь».

В это время в одной части парковки надувной динозавр танцует под музыку скрипачки, в другой — курганские мастера продают чай, кошельки, шапки, свистульки, картины и изделия из лозы и бересты. Напротив главного входа в ТЦ жителей проверяют на меткость в тире, заставляют отжиматься и стоять в планке за абонемент в спортзал. После пяти минут в планке обладатель заветных трёх месяцев бесплатного спортзала еле говорит, но с радостью принимает флаер.

Тандем дня
5 минут в планке ради бесплатного абонемента
Фото на площадке «Пограничников Зауралья»

На смену продавцам цветов приезжают представители добровольческих движений и клубов. Первыми площадку организуют общественники из областной ветеранской организации «Пограничники Зауралья». Здесь можно сфотографироваться с автоматом и в каске, рядом устраивают бои на подушках, и дети с энтузиазмом лупят друг друга. Клуб молодых семей «Оберег» приглашает всех курганцев на аквагрим и обещает запустить в сентябре лекции для супружеских пар.

— Мы проводим мастер-классы открытые, сборы для молодых семей, учим делать поделки. С сентября расскажут специалисты, как не ссориться с мужем, — приглашает на лекции специалист по работе с молодёжью Анна Архипова.

В это время продолжаются показательные выступления центра дрессировки «Полицейская академия»: собаки выполняют команды, играют в «напёрстки» и радостно носят детям мячики. Тренеры говорят, что все жители, взяв собаку в дом, должны воспитывать питомцев, чтобы они были послушными.

— Мы показываем, что собаки могут не только на диване сидеть, а красиво работать и разные команды выполнять. Многие думают: собака сама всё знает, а их нужно, как детей, всему учить, — рассказала 45.ru помощник тренера Аня Максимова.

Жители в разговоре с корреспондентом 45.ru желали Заозёрному новых дорог (проспект Мальцева здесь ждут с нетерпением), ремонта дворов и самым заветным желанием называют строительство парка. Его в подарок на 40-летие района в следующем году заказал пенсионер Алексей Иванович.

— Столько молодёжи, а погулять негде: вот они вдоль домов туда-сюда, а как бы хорошо с парком! Вы там передайте кому надо! — напутствовал он.

«Собак нужно воспитывать, как и детей», — считают тренеры
Псы команды выполняли с удовольствием
Сотрудники ДПС следили, чтобы пешеходы, переходя дорогу, были в безопасности

За порядком всё это время следили сотрудники полиции, а инспекторы ДПС останавливают нарушителей после проезда пешеходного перехода на улице Голикова. Напротив ТЦ на этой неделе установили светофор, и, по словам сотрудников ГИБДД, к нему пока не привыкли ни пешеходы, ни водители — многие проезжают по «зебре» на красный.

После творческой программы тучи над районом сгущаются, но жители ждут подведения итогов конкурса. Дмитрий Хапов объявляет 10 лучших дворов и семь самых активных жителей, среди которых директор ТЦ «Стрекоза» Алексей Пилясов, председатель ТСЖ 2-12 Надежда Веденёва, волонтёр Денис Виноградов, активист совета ветеранов Роза Шмыкова. Одной из почётных грамот удостоилась жительница Заозёрного Наталья Анчугова, которая разрисовала подъезды пейзажами. Посмотреть её работы можно здесь.

На празднике отдохнули все поколения
Бои подушками для снятия стресса
Наталья Анчугова получила благодарность за расписанные подъезды

— Несмотря на погоду, мы любим Заозёрный, вместе его развиваем, и это здорово. Вместе с общественной палатой Кургана мы награждаем жителей района, проявивших себя в разных сферах, — сказал Дмитрий Хапов, который уже успел переодеться из чёрный футболки со своей фамилией в костюм.

Поздравить заозёрцев приехал Игорь Постовалов, директор департамента социальной политики курганской администрации.

— Заозёрный строится, развивается, а сегодня Заозёрный отдыхает. С праздником вас! — коротко поздравил он всех гостей.

После всех жителей ждало выступление группы «Другая версия» и праздничный фейерверк.

Ближе к 18 дождь усилился
Видео: Даниил Сапожников
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем