Развлечения Афиша обзор «Эйнштейн-party», тайны закулисья и путешествие в Хогвартс: 19 апреля в Кургане пройдет «Библионочь»

«Эйнштейн-party», тайны закулисья и путешествие в Хогвартс: 19 апреля в Кургане пройдет «Библионочь»

Площадки всероссийской акции будут работать в городских библиотеках

На один вечер библиотеки Кургана превратятся в театральные, научные и волшебные площадки

19 апреля Курган в пятый раз присоединится к всероссийской акции «Библионочь-2019». В книжных магазинах в этот день будут действовать скидки на покупку книг. Тех, кто пополнять домашнюю библиотеку пока не планирует, ждут в городских библиотеках. Единой темы для акции в этом году нет, поэтому библиотеки Кургана приготовили сразу несколько площадок — научную, театральную и волшебную. 45.RU собрал в одну подборку все мероприятия. Выбирайте площадку, которая к вам ближе, и отправляйтесь развлекаться. Курганцы, которые не хотят проводить вечер среди книг, могут присоединиться к автобусной экскурсии.

Библионочь «Литературная антреприза»

Библионочь в Юговке будет посвящена Году театра в России. Гостей вечера ждут путешествие в мир закулисья и актерской игры. Не даром слоганом акции стала известная цитата из Шексира «Весь мир — театр». Пройдя путь «От вешалки до сцены», курганцы смогут постичь театральную жизнь. Во время прохождения квеста и выполнения заданий каждая команда будет зарабатывать баллы, на них в театральном буфете можно будет приобрести еду и напитки. За контрмарки в театральном буфете также можно будет купить фирменные сувениры Юговки.

12-летний зауралец Артём Юров покажет необычное представление — теневой спектакль-импровизацию «В мире животных». После показа на мастер-классе своему искусству он научит всех желающих. Театральная студия имени Максима Горького также покажет спектакль «Ночь» по мотивам повести Николая Гоголя и пьесы Нины Садур «Панночка». Это история большого искушения, которое может подстерегать каждого.

Также курганцев ждут театральный аквагрим, викторины, фотоконкурс и живая музыка. Подробную программу можно посмотреть на странице мероприятия в соцсети.

Где: Курганская областная универсальная научная библиотека имени А.К. Югова.
Когда: с 17:00 до 21:00.
Стоимость: бесплатно. Участие в квесте «От вешалки до сцены» — 100 рублей с команды.

На контрмарки в Юговке можно будет приобрести фирменные сувениры

Библиосумерки «Подслушано в Хогвартсе»

Всегда мечтали получить письмо из Хогвартса? Тогда на «Библиосумерки» стоит отправиться в библиотеку имени Н. Островского, которая на один вечер станет школой для юных волшебников. Здесь вас научат летать на метле, ухаживать за магическими животными и варить настоящие зелья. Конечно, каждый на входе получит письмо от совы и будет распределен на факультет.

На каждой площадке за выполнение заданий будут выдавать валюту Хогвартса — галлеоны, которые можно будет обменять на угощения в кафе «Три метлы». А юные волшебники, которые придут на «Библиосумерки» в костюмах в стиле поттерианы, получат приз.

Гостей вечера также ждут настольные и подвижные игры, мастер-классы, розыгрыши, лотереи, выпуски газеты «Ежедневный пророк», фотозоны и битва добрых и злых магов.

Где: детская библиотека имени Н. Островского.
Когда: в 18:00.
Стоимость: бесплатно.

Распределяющая шляпа подберет вам факультет

Библионочь «Наука во сне и наяву»

В этом году Маяковка предлагает курганцам добавить науку себе в друзья. На 11 площадках пройдут лекции, мастер-классы и арт-эксперименты. Всего для курганцев здесь подготовили около 60 мероприятий. «Библионочь» будет посвящена сразу двум памятным датам в истории химии — 150-летию периодической таблицы Д.И. Менделеева и 185-летию самого химика, поэтому главной площадкой станет «Зоной химической активности». Здесь пройдут «Научный стендап» и квиз «Эйнштейн-party», состоится открытая лекция и будет звучать живая музыка.

Заглянуть в «Универ человекознания» можно будет в конференц-зале библиотеки. Гостей вечера здесь будут ждать мини-лекция «Будь здоров!», лайфхак по определению биологического возраста, тренинг «Ментальная арифметика. Меморика. Либерика», спор-площадка «Вакцинация: добро или зло». В лаборатории еды пройдут эксперименты и опыты с продуктами питания, можно будет узнать рецепты молекулярной кухни.

Компьютерный класс библиотеки перевоплотится в «Типографию Гутенберга», где на практикумах и мастер-классах покажут, какие изменения произошли с книгой с древности до наших времен. Для тех, кто стремится обрести красивый почерк, пройдет мастер-класс по каллиграфии. Отдельная площадка будет работать для детей.

Где: библиотека имени В.В. Маяковского.
Когда: с 19:00 до 23:00.
Стоимость: бесплатно.

В Маяковке в этом году предлагают погрузиться в популярную науку и размять мозги

Библиосумерки «Чудо по имени театр»

Театральный мир будет представлен в библиотеке имени И.С. Тургенева на четырех площадках. Посетители «Библиосумерек» узнают всё о театрах города Кургана, о том, какие театральные постановки были в городе раньше, какие труппы вызывали восторг у зрителей, какие театры до сих пор радуют курганцев. Ждут участников фестиваля традиционные конкурсы, викторины и мастер-классы. По окончании вечера участники смогут получить призы.

Где: библиотека имени И.С. Тургенева.
Когда: в 18:00.
Стоимость: бесплатно.

В библиотеке имени Тургенева расскажут о театрах Кургана

Библиосумерки «По обе стороны кулис»

«Библиосумерки» в библиотеки имени В.Ф. Потанина также будут посвящены Году театра. Гостей вечера ждет игровая театрализованная программа «Мир чудес и приключений». «Тайны закулисья» можно будет разгадать на интерактивной площадке. Здесь посетители библиотеки узнают всё о театральном гриме, пошиве костюмов, посетят салон театральных масок и даже смогут примерить на себя роль гримеров и костюмеров.

ЦКД «Полицейская академия» приведет в Потанинку самый добрый лохматый театр. Также можно будет принять участие в мюзик-холл-пати «Бурлеск», посмотреть театральное «Косплей-шоу», пройти квест «Тайна старого театра» и нарисовать африканскую маску.

Для курганцев также будет работать кафетерий и пройдут викторины на призы от спонсоров и мастер-классы. Весь вечер будет работать фотозона.

Где: Курганская областная детско-юношеская библиотека имени В.Ф. Потанина.
Когда: с 17:00 до 20:00.
Стоимость: бесплатно.

Курганцев будут ждать игры, конкурсы и беспроигрышная лотерея

Экскурсия «Ночной Курган. Ожившие легенды»

Те, кто не хочет провести «Библионочь» в библиотеках, могут отправиться на ночную автобусную экскурсию по Кургану и увидеть знакомый город с необычной мифической и мистической сторон. Экскурсоводы расскажут легенды и предания, связанные с основанием города, его памятниками, зданиями и музеями.

Где: туристско-информационный центр города Кургана.
Когда: в 20:00. Предварительно записаться по телефону 45-42-53.
Стоимость: 250 рублей.

Экскурсия будет сопровождаться театрализованными представлениями
Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем