Развлечения Афиша обзор Перформансы, спектакли, живая музыка и квесты: 2 и 3 ноября в Кургане пройдет «Ночь искусств»

Перформансы, спектакли, живая музыка и квесты: 2 и 3 ноября в Кургане пройдет «Ночь искусств»

Курганцев будут ждать на шести городских площадках

Каждый год учреждения культуры стараются найти новые способы, чтобы удивить курганцев

Курган 2 и 3 ноября присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она пройдет на шести площадках. На каждой организаторы подготовили мероприятия, способные объединить любителей самых разных видов искусств: от традиционных живописи, театра, танцев до современных медиаперформансов, виртуальных экскурсий и живой музыки.

По традиции первым свои двери для курганцев 2 ноября распахнет художественный музей, затем к нему присоединятся КВЦ, краеведческий музей и его филиалы и филармония. 3 ноября эстафету примут городские театры.

45.RU собрал все площадки, мероприятия и стоимость билетов в одну подборку.

Курганский областной художественный музей

Когда: 2 ноября. В 18:00 — начало программы для детей, в 20:00 — старт основной программы.
Стоимость: 250 рублей, для студентов, школьников, пенсионеров — 200 рублей, дети до 6 лет — бесплатно.

В худмузее «Ночь искусств» в этом году пройдет уже в седьмой раз. В этом году программа разделена на два блока. Первый — семейный, на него приглашают родителей с детьми от четырех лет. Гостей ждут на первом этаже музея. Для детей проведут мастер-классы по лепке из пластилина, 3D-моделированию из бумаги, а также мастер-класс от клуба робототехники. Также участники «Ночи искусств» смогут сделать аквагрим, посетить интерактивную площадку «Зазеркалье». Завершится первая часть вечера игровой программой «Время для искусства». Она закончится в 20 часов.

Потом начнется основная программа акции, она продлится до полуночи. В это время в музее будут работать больше 25 площадок.

Главная сцена вечера расположится на первом этаже музея в зале № 3. Здесь можно будет послушать живую музыку от артистов областной филармонии, посмотреть выступление танцоров: свои номера подготовили студия танца Roksana, танцевальный коллектив Svoboda и творческий центр Ural Coalition.

Здесь же в 23 часа состоится главное событие ночи — световое танцевальное шоу от студии современного танца Electric light.

Во время «Ночи искусств» можно будет пройти мастер-класс по аквагриму

На первом этаже музея также будут выступать фолк-группа «Лисья мята», группа «Рок-фронт». Пройдут поэтическая встреча и спектакль.

На втором этаже гостей «Ночи искусств» ждут интерактивные площадки, перформансы, настольные и психологические игры. Александра Филимонова подготовила инсталляцию-размышление «Комната, которая не может быть одинаковой». Любителям винила стоит заглянуть в музыкальную гостиную. В 23:15 начнется экскурсия с фонариком по экспозиции икон.

На третьем этаже музея пройдет небольшая экскурсия, посвященная одной картине. На четвертом этаже пройдет мастер-класс по фотографии.

В худмузее курганцев ждут перформансы, инсталляции, танцы и живая музыка

Курганская областная филармония

Когда: 2 ноября в 19:00.
Стоимость: 150 рублей.

Филармония в этом году впервые присоединится к «Ночи искусств». Откроет вечер выставка картин «Мелодии осени» из фондов художественного музея. В большом зале состоится концерт артистов филармонии.

В фойе пройдет несколько мастер-классов. Например, библиотека имени В. В. Маяковского познакомит с разными видами кляксографии, а потом психолог поможет интерпретировать рисунки. Еще один художественный мастер-класс проведет Потанинка — здесь научат рисовать отпечатками и кофе. Фотограф Олег Руденко познакомит всех желающих с основами фотоискусства. Здесь же можно будет посмотреть выставки книг, необычных музыкальных инструментов и арт-стену творчества курганцев, посвященную Маяковскому.

Ценителям театральных представлений Николай Бардин, Елена Орлова и Вадим Осадчий покажут медиаперформанс «Без причин». Посмотреть его можно будет с 19:00 до 20:30 в камерном зале.

Закончится «Ночь искусств» совместным выступлением Зауральского симфонического оркестра и DJ First. Они покажут, что соединить классические произведения П. И. Чайковского и А. Вивальди с электронной танцевальной музыкой — вполне посильная задача. Посмотреть эксперимент можно будет в большом зале, начало — в 23 часа.

Зауральский симфонический оркестр и DJ First подготовили для курганцев сюрприз

Краеведческий музей и его филиалы

Когда: 2 ноября в 18:00. В Доме-музее декабристов программа начнется в 16:00.
Стоимость: при посещении одного музея взрослый билет — 100 рублей, детский — 50 рублей, единый билет на посещение всех музеев для взрослых — 200 рублей, для детей — 100 рублей.

В краеведческом музее «Ночь искусств» превратится в «Ночь оживших портретов». Гости смогут стать персонажами известных картин великих художников. Здесь можно будет познакомиться с искусством Древнего Китая, узнать о тайнах космоса в планетарии и посетить мастер-класс по русскому жестовому языку. Сотрудники музея для гостей проведут экскурсию с фонариками по залу природы.

В музее истории города расскажут об искусстве уездного Кургана. Лауреаты всероссийских конкурсов чтецов продекламируют отрывки из произведений Чехова, Островского и Тургенева. Также здесь можно будет послушать бардовские песни и принять участие в мастер-классах.

В Доме-музее декабристов «Ночь искусств» начнется раньше всего

Отправиться в дорогу с поэтами предлагают посетителям Дома-музея декабристов, для этого гостям вечера нужно будет пройти квесты, посвященные Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову. В 20 часов можно будет посмотреть водевиль по мотивам пушкинской сказки «О мертвой царевне и семи богатырях». Также весь вечер будут работать две интерактивные зоны: «Мистический образ» и «Беседа за чашечкой чая». На память можно будет сделать фото с костюмами и аксессуарами в стиле XIX века.

В Доме-музее В. К. Кюхельбекера будет презентован портрет хозяина дома, написанный Германом Травниковым. Актеры театра «Суббота+» покажут «Сцены из лицейской жизни Кюхельбекера». С 19:00 здесь начнет свою работу музыкальная гостиная «Звук прелестный», посвященная поэзии Серебряного века. В исполнении участников вокальной студии «Элегия», дуэта «Камертон» и учащихся ДМШ № 1 прозвучат романсы начала XX века. С 20:00 до 21:00 пройдёт тематическая экскурсия «Верная наивная душа» о жизни и творчестве Кюхельбекера. В финале вечера гостей ждёт литературный квест, победители получат право запечатлеться в исторических костюмах пушкинской эпохи.

В краеведческом музее «Ночь искусств» превратится в «Ночь оживших портретов»

Курганский областной культурно-выставочный центр

Когда: 2 ноября. Начало в 18:00.
Стоимость: 250 рублей, для студентов и пенсионеров — 200 рублей, для школьников — 150 рублей, дошкольники, инвалиды — бесплатно.

Гостей «Ночи искусств» будут встречать герои сериалов и книг. Торжественное открытие акции запланировано на 18:00. Оно состоится в круглом зале. Биг-бенд «Смайл» с помощью джазовых мелодий погрузит гостей вечера в атмосферу Нью-Орлеана. Джаз сменят фолк-мелодии в исполнении ансамбля русской песни «Душегреечка».

В 19:00 студия уличного танца Bronx познакомит участников «Ночи искусств» с хип-хопом. В 19:30 студия эстрадного вокала Art-Music под руководством Ирины Малаховой исполнит хиты отечественной и мировой поп-музыки.

Полная программа работы площадок в КВЦ

Для тех, кто хочет научиться чему-то новому, в КВЦ запланирован мастер-класс по живописи. Учиться рисовать курганцам предстоит в зале, где сейчас проходит выставка подлинников Ивана Шишкина. Творческая студия «Семь сов» научит всех желающих рисовать кофе, как тушью, и создавать монохромную графику. Еще один мастер-класс будет посвящен флористике — каждый сможет научиться составлять композиции из цветов и красивые букеты.

Также во время «Ночи искусств» в культурно-выставочном центре можно будет сделать аквагрим, посетить виртуальную 3D-экскурсию, посмотреть песочное шоу по мотивам сказки «Маленький принц».

В 20:00 начнется экскурсия по выставке этюдов Ивана Шишкина. Все гости вечера смогут посмотреть пленэрную живопись классика без дополнительной платы.

Завершится «Ночь искусств» в 22:30 запуском в небо светящихся воздушных шаров желаний с площадки у центрального крыльца КВЦ.

Закончится вечер в КВЦ запуском шаров желаний

Курганский государственный театр драмы

Когда: 3 ноября с 21:00. Драма «Морфий» в 18:00.
Стоимость: основная программа — 300 рублей. Драма «Морфий» — от 250 до 500 рублей. Мастер-класс «Сценическая речь» и «Актерское мастерство» от режиссера Натальи Козловской — 100 рублей, мастер-класс «Бижутерия своими руками» с артистом Владимиром Рахмановым — 50 рублей, мастер-класс по сценической речи от Татьяны Гомбоевой — 100 рублей, создать театральный веер можно будет за 50 рублей, мастер-класс от гримеров — 200 рублей, экскурсия по театру с Ларисой Этой — 100 рублей. Моноспектакль «Под пышным облаком белой Дьяволиады» — 100 рублей.

Курганский театр драмы в этом году впервые присоединился в «Ночи искусств». Для горожан здесь подготовили насыщенную программу:: спектакли и читки, мастер-классы от режиссёров, артистов, гримёров и бутафоров, песочное шоу, караоке.

В основную программу вечера войдут читка пьесы Людмилы Петрушевской «Вставай, Анчутка!», песочное шоу об истории театра в Кургане.

Гримёры-постижёры театра на мастер-классе покажут и расскажут о всех секретах нанесения сценического грима — будь то характерный, сказочный или портретный.

В голубом фойе всех желающих будут учить разным современным направлениям в танцах. Например, уроки сальсы преподаст актриса Ксения Аванесова. Театральный буфет на ночь превратится в «музыкальную гостиную», в которой можно будет спеть в караоке с артистами Ларисой Этой и Ильёй Горшковым.

Почувствовать себя артистами гостям акции помогут костюмеры, которые создадут желаемый образ. После этого можно будет отправиться в фотозону с декорациями из спектаклей.

Также в основной программе вечера запланированы изготовление комиксов о театре, театральная викторина, интерактивы от библиотеки имени А. К. Югова.

Кроме основной программы, в Курганском театре драмы на этот вечер запланированы показ драмы «Морфий», несколько мастер-классов и ночная экскурсия. Билеты на них нужно приобретать дополнительно.

Гостей «Ночи искусств» в драмтеатре ждут мастер-классы 

Театр кукол «Гулливер»

Когда: 3 ноября. Мастер-класс по кукловождению в 11:00, «Хтонь» в 18:30, выставки в 15:00.
Стоимость: спектакль «Хтонь» — 600 рублей, мастер-класс по кукловождению — 250 рублей.

Театр кукол «Гулливер» на «Ночи искусств» покажет премьеру этого сезона — спектакль «Хтонь». Его по мотивам древнерусских сказок поставил режиссер Александр Хромов из Санкт-Петербурга.

На мастер-классе по кукловождению под руководством профессиональных артистов-кукловодов участники «Ночи искусств» узнают, какие куклы бывают, как их оживить и кто такой кукольный персонаж, зачем он нужен и как его придумать.

Также в театре будут работать выставки: «Рыбы в окне», «Рисунки на стене», «ПроЛеты во сне и наяву», «Шкала эмоций».

Выставки начнут работать в 15:00
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем