Развлечения мнение Курган для туристов: 5 причин посетить город от руководителя ТИЦ Екатерины Паньковой

Курган для туристов: 5 причин посетить город от руководителя ТИЦ Екатерины Паньковой

Если не будете знать, как развлечь гостей, посетите эти места

Площадь нравится не только горожанам, но и гостям города

Попробуйте посмотреть на наш город глазами туриста — в этом поможет начальник Туристско-информационного центра Кургана Екатерина Панькова. Мы попросили ее назвать несколько причин, почему стоит приехать в Курган на отдых. Приводим ее мнение.

Курган красив в любое время года. Исторический центр сохранил свою купеческую уникальность, старинные усадьбы, которые таят множество интересных историй и легенд.


Дом-музей декабристов



Более 20 лет на поселении в Кургане находились 13 декабристов, которые оставили богатое наследие. Но ради одного музея в Курган приезжают туристы со всего мира — это Дом-музей декабристов. Он расположился в живописном месте, на берегу реки Тобол. Дом, в котором четыре года жил Михаил Михайлович Нарышкин. Внутри детально воссоздана атмосфера середины XIX века, а еще здесь можно устроить незабываемые фотосессии.

В Доме-музее декабристов часто проводят экскурсии и праздники для детей
Старинная мебель удивит любого посетителя

Царево городище



Всегда рады гостям в культурно-историческом комплексе «Царево городище». Царево городище — так именовалось первое поселение, ставшее впоследствии городом Курганом. В комплексе можно научиться гончарному ремеслу и зауральской росписи, поиграть в народные игры. А крупные событийные мероприятия собирают сотни гостей.

В «Царевом городище» часто проводят массовые праздники

Сырок


В Курган можно приехать, чтобы насладиться зауральскими гастрономическими изысками — шаньгами, кренделями и, конечно, же — сырком. Этой необычайно вкусной и нежной рыбке, которая ловится только в Курганской области, даже посвящен гастрономический фестиваль. Он проходит в сентябре и называется «День сырка».

День сырка в 2021 году стал самым масштабным гастрособытием города


Новогодняя площадь



Стоит заглянуть в Курган и в новогодние праздники, чтобы увидеть самую большую, яркую и красивую площадь на Урале.

Новогодняя площадь поражает гостей города уже второй год

Набережная



Новая точка притяжения жителей Кургана и гостей города — набережная реки Тобол. Это одно из красивейших мест в Кургане. Она берет свое начало возле Свято-Троицкого собора и тянется на четыре километра вдоль Тобола. На протяжении прогулочной зоны установлены малые архитектурные формы, необычные арт-объекты и красивая ротонда. Здесь же можно покататься на катерах и катамаранах.

Набережная в Кургане заметно преобразилась за последнее время
Набережную отремонтировали от ЦПКиО практически до Центрального рынка

«Поющий» город


Летом Курган превращается в поющий и танцующий город. Профессиональные и любительские объединения выходят в парки, скверы, на набережную и исполняют музыку разных стилей. Однозначно в Курган стоит приехать, ведь после его посещения у вас останется не только море позитива, но и масса интересных фотографий.

Выступление DJ First и Зауральского симфонического оркестра

Согласны с автором в том, какие места города стоит показать туристам?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем