RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Какие книги почитать подросткам? Советы от курганской библиотеки им. Маяковского

Какие книги почитать подросткам? Советы от курганской библиотеки им. Маяковского

Четыре новинки, которые будут интересны даже родителям

Какие книги посоветовать подросткам? Отвечает ЦГБ им. В. Маяковского

Лето — самое время для чтения. По нашей просьбе библиотекари Маяковки подготовили небольшой список книг современных авторов для подростков 14 лет и старше. Уверены, они понравятся и взрослым!

Елена Ленковская, «Реставратор птичьих гнезд»


Старшеклассника Германа родители отправили на лето в алтайскую деревню к дальним родственникам. Мечтательный и творческий парень занимается граффити, фотографирует, рисует и с интересом наблюдает за природой. В деревне он впервые видит своего троюродного брата Николку, который много лет назад попал в страшную аварию и после нее будто остался в детстве. Сначала Герке тяжело общаться с ним, но постепенно братья сближаются и становятся друзьями. Вокруг них происходят удивительные вещи, случаются неожиданные встречи и совпадения. Герману даже удается заработать, разрисовывая автобусные остановки. Эта поездка в алтайскую деревню неожиданно помогает Герману обрести себя, понять свое предназначение.

Юлия Лавряшина, «Догхантер»

Загадочные вещи происходят в небольшом приморском городке... Кто-то целенаправленно истребляет собак. Пятеро подростков создают команду, пытаясь противостоять злу. Но найти Догхантера оказывается далеко не просто. Он где-то рядом, но неуловим...

Сюзанна Кулешова, «Литейный мост»


Лиза Корнилова мечтает стать писателем, а еще она чувствует и понимает душу своего родного города, Санкт-Петербурга. Кирилл Вольберг легко решает любые математические задачи. Артем Григорьев обладает феноменальной памятью, а Игорь Егоров — поразительной интуицией.

Перед каждым из этих талантливых девятиклассников открыто будущее и весь мир. Но какие же сложные вопросы приходится решать ребятам в преддверии взрослой жизни! На страницах этой книги молодых людей ждет проверка на человечность и осознание ответственности за свои неординарные способности.

Повесть была особо отмечена юношеским жюри V Конкурса имени С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Дэн Лерой, «Краткая история человечества»


Вам всегда была интересна мировая история, но читать учебники и исторические фолианты скучно? Особенно без картинок!

Научно-популярный комикс «Краткая история человечества» из серии «Научкомикс» сможет не только легко и понятно пересказать основные исторические факты, но и рассмешить, словно этот короткий экскурс в историю провел ваш друг!

Откуда у Рамзеса II паспорт? Как и когда появился феодальный строй? Что изобрел Альфред Нобель? И еще много чего интересного!..

Эти и другие интересные книги есть в ЦГБ им. В. Маяковского по адресу: ул. Пролетарская, 41, тел.: 23-28-21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем