Развлечения В Кургане В Зауралье на фестивале мужских ремесел приготовят кашу из топора

В Зауралье на фестивале мужских ремесел приготовят кашу из топора

Едем в эту субботу

Фестиваль мужских ремесел пройдет под Куртамышом уже в эту субботу | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUФестиваль мужских ремесел пройдет под Куртамышом уже в эту субботу | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Фестиваль мужских ремесел пройдет под Куртамышом уже в эту субботу

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

12 сентября в селе Пушкино Куртамышского округа Курганской области соберутся кузнецы, гончары, мастера работы по дереву. Там уже в четвертый раз пройдет фестиваль мужских ремесел «Растотурка — 2026» Своё название мероприятие получило от прежнего названия села, которому уже за 300 лет.

Представители мужских профессий покажут старинные кузнечные обряды, проведут мастер-классы и приготовят угощения для гостей фестиваля.

По информации от организаторов, «Растотурка» откроется в 12:00. С 12:30 уже начнутся мастер — классы ремесленников и мастеров ДПИ, детские игровые программы, спортивные состязания. Будут работать и торговые ряды.

На фестивале пройдет конкурс кузнецов, где сперва жюри оценит домашнее задание мастеров, а затем пройдет народное голосование за кузнечное мастерство.

В 12:30 также проведут конкурс сельских территорий Куртамышского округа. А с 13:30 до 13:50 всех гостей будут угощать настоящей кашей из топора. Затем на сцене состоится концерт творческих коллективов Курганской области.

В 14:30 на территории фестиваля откроют арт-объект «Солнце единства: свет разных культур», посвященный году единства народов России. А в 16:10 все желающие смогут поиграть в народные игры пушкинской поры.

Этнический старинный обряд «Солнечный круг» проведут в 16:30, а с 16:40 всех гостей «Растотурки» ждут выступления кавер-групп «АРГО» и «Перформанс» из Кургана. Завершится фестиваль огненным шоу и песнями в кругу друзей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем