RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Семья «Мы не призываем беременеть»: Алена Лопатина объяснила, зачем в Зауралье нужен проект «Маленькие мамы»

«Мы не призываем беременеть»: Алена Лопатина объяснила, зачем в Зауралье нужен проект «Маленькие мамы»

По словам уполномоченного по правам ребенка, молодых родителей учат думать о своем здоровье

Вопрос о проекте «Маленькие мамы» депутат Наталья Воробьева подняла после отчета Алены Лопатиной о работе за год

Уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина объяснила депутатам региональной думы, зачем в регионе запустили проект «Маленькие мамы». Пояснить позиции ее попросила депутат Наталья Воробьева на заседании комитета по социальной политике 15 марта.

— О проекте «Маленькие мамы» я прочитала, но у меня он вызвал неоднозначную реакцию. У нас дети всё воспринимают как призыв, и когда написано: «Приходите, мы вам поможем с беременностью», то как бы это не восприняли за призыв... Может быть, как–то в другом формате это подать? — спросила Алену Лопатину депутат Курганской областной думы Наталья Воробьева.

— В каком?— уточнила уполномоченный.

— Может, писать точечно: «Если случилась такая ситуация, то в такой трудной ситуации мы тебе поможем». И это не звучало бы призывом,— отметила Воробьева.

— Мы не призываем беременеть. Мы призываем относиться к своему здоровью очень серьезно, грамотно. И если уже это случилось, то сделать выбор в пользу рождения ребенка. И нужно еще понимать: либо мы закрываем глаза на проблему, либо всё же рассказываем детям информацию. Мы недавно столкнулись с ситуацией, когда о беременности девочки все взрослые узнали на 39-й неделе. Хочется, чтобы всё же девочки не боялись признаться, а знали, куда им можно в такой ситуации обратиться за помощью, за психологической и юридической поддержкой, за медицинской помощью. Мы подскажем, где такую помощь можно получить, — ответила Алена Лопатина.

Социальный проект «Маленькие мамы» реализуется при грантовой поддержке правительства Курганской области. Шефство над ним взяла уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина. Участницы проекта получают юридическую и психологическую поддержку. В проекте участвуют несовершеннолетние мамы, которые в ближайшее время станут матерями, а также будущие молодые отцы. Организаторы проекта на встречах с будущими молодыми родителями выясняют, в какой помощи они нуждаются, а затем оказывают им поддержку.

Как вы считаете, какую помощь должны и должны ли оказывать несовершеннолетним родителям?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем