Еда Неправильный мед: канистры с медом из Кыргызстана в третий раз не смогли ввезти в Россию

Неправильный мед: канистры с медом из Кыргызстана в третий раз не смогли ввезти в Россию

Продукт не прошел контроль Россельхознадзора.

Груз снова отправили на родину

В очередной раз на контрольно-пропускном пункте «Петуховский-автодорожный» сотрудники Россельхознадзора остановили автомобиль из Республики Кыргызстан. В машине находились знакомые инспекторам канистры с медом общим весом 70 кг. Этот же товар разные водители уже дважды пытались провезти через границу. Неделю назад канистр было пять, и вес груза составлял 300 кг.

– В первый раз, 12 сентября 2017 года, водитель предъявил ветеринарное свидетельство на партию меда, оформленное в Республике Кыргызстан. Данный документ не соответствовал международным нормам, на самих канистрах не было маркировочных ярлыков, – сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Курганской области.

Единственное, что смогли сделать контролеры, – это отправить груз на родину. Однако до Кыргызстана товар вряд ли доедет. Его могут опять сгрузить в придорожном кафе, поменять перевозчика и вновь попытаться провезти через границу. Из-за того, что у надзорного органа нет других рычагов воздействия на поставщиков, мед может кататься долго.

Ольга Тыщик
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем