Еда обзор Места для грибалки: создатель сообщества любителей грибов рассказал, где в Кургане грузди и маслята

Места для грибалки: создатель сообщества любителей грибов рассказал, где в Кургане грузди и маслята

В погоне за грибами не потеряйтесь в лесу и всегда берите с собой заряженный телефон

Выходные августа — лучшее время отправиться отдыхать в лес. Если у вас хорошее зрение и много рецептов в запасе, можете поехать на грибалку — отличные места есть совсем неподалёку от Кургана. 45.ru попросил создателя сообщества для зауральских любителей грибов Никиту Селезнёва рассказать, куда отправиться за маслятами, груздями и даже шампиньонами.

— Первое место — это лесопосадки по дороге на Тюмень, перед мостом на реку Ик. Там можно набрать маслят и обабков. Второе это леса за Белым Яром, там можно набрать красноголовиков (подосиновиков). Третий вариант — леса в районе Голубых озёр: если повезёт, можно набрать белых, боровиков, груздей. Чуть дальше село Иковка. В удачный, грибной год можно в больших количествах набрать груздей. И последнее проверенное место — это поля 6-ого микрорайона Заозёрного, там можно набрать шампиньонов, — назвал Никита топ-мест для удачной грибалки, на его взгляд.

Иковка и Белый Яр — места, где можно насобирать груздей
Голубые озёра и Большое Чаусово — белых, боровиков, груздей

В то же время в сообществе грибники делятся фотографиями лисичек из Малиновки, сухих груздей из Рябковского леса и белых из Белозерского района. Но стоит сделать фото не только собранных грибов, но и ядовитых представителей, если вы не уверены в своих знаниях. Самыми опасными являются бледная поганка, мухомор, ложные опята и лисички.

— Ядовитые грибы очень опасны, так как сохраняют свои ядовитые свойства и после термической обработки, вымачивания, сушки, засолки. Так, от употребления в пищу четвертой части шляпки бледной поганки возникает смертельное отравление, — рассказывают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

При первых признаках отравления, даже легкого, нужно вызвать скорую медицинскую помощь, а до прибытия врача больному следует оказать первую помощь: очистить желудок и кишечник больного от пищи, содержащей яд. Для этого пострадавшему стоит несколько раз выпить кипяченую воду с содой (1 чайная ложка соды на 0,5 литра воды), а после дать слабительное, советуют в ведомстве.

Не советуют специалисты собирать грибы у промышленных предприятий, автомобильных трасс, где могут быть выбросы токсических веществ в воду и атмосферу, так как грибы могут накапливать ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы и тогда становятся опасными для здоровья.

Лучшая грибалка Никиты была 4 года назад: с отцом они насобирали пять ведёр опят в районе Просвета

Правила сбора грибов, позволяющие сберечь жизнь и здоровье:

1. Не собирать грибы вдоль дорог, строек, свалок, жилых домов.

2. Собирать только те, которые знаете и многократно собирали.

3. Не хранить грибы в необработанном состоянии долгое время.

4. Не закатывать их под металлическую крышку.

5. Не есть грибы в сыром виде и не давать детям для игр.

6. Перед приготовлением блюд из грибов тщательно их промывать, очищать.

8. При появлении недомогания, головокружения, двоения глаз, тошноты, рвоты сразу обращаться к врачу.

Курганской пенсионерке повезло — телефон ловил, и из болот её вытащили спасатели

Ну и несколько советов от МЧС, ведь даже в Кургане пенсионерка, отправившись за шампиньонами, не смогла выбраться из болотистой местности. Спас её мобильный телефон — она рассказала спасателям, где примерно находится.

Перед походом в лес сообщите о планах родным, зарядите телефон и положите деньги на счёт, возьмите еду, воду, нож и фонарь. Одежду стоит выбирать яркую, чтобы в экстренной ситуации вас было проще найти.

Если во время сбора грибов вы заблудились, попробуйте дозвониться до службы спасения по номеру 112. Ориентируйтесь на шум трассы, железной дороги — найти людей помогают звуки. Трактор слышно за 3–4 км, лай собаки за 2–3 км, шум поезда за 10 км.

— Оставляйте за собой метки: маленькие тряпочки, бумажки, фантики, зарубки, подламывайте ветки. По ним вас быстрее найдут. Постарайтесь найти проселочную дорогу. По ней рано или поздно вы должны выйти или на деревню, или на более оживленную дорогу. Если обнаружите реку или ручей, направляйтесь вниз по течению. Поисковые группы в первую очередь ищут у рек, — советуют в ГУ МЧС Зауралья.

Чтобы вас быстрее нашли, разведите костёр — дым поможет установить ваше местоположение.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем