RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

747мм 92%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Еда Всё о коронавирусе В Зауралье подорожала окрошка: виноват COVID-19

В Зауралье подорожала окрошка: виноват COVID-19

Апрельский ажиотаж на продукты поднял цены на картофель, сметану, яйца и колбасу

Окрошка в этом году обойдётся зауральцам дороже | Источник: Дмитрий КуткинОкрошка в этом году обойдётся зауральцам дороже | Источник: Дмитрий Куткин
Окрошка в этом году обойдётся зауральцам дороже
Источник:
Дмитрий Куткин

Стоимость окрошки в Курганской области в этом году увеличилась. Об этом говорят в отделении Курган Банка России, которые подсчитали актуальный «индекс окрошки».

По их данным, в этом году стоимость одной порции холодного супа составила 53 рубля 60 копеек — это на 2,5% дороже, чем в прошлом году. За основу расчётов одной порции блюда массой в 300 граммов брали классический рецепт: 80 граммов картофеля, 80 граммов колбасы, 1 яйцо, половинка небольшого огурца, 50 граммов зелени, 20 граммов сметаны и 100 миллилитров кваса.

Среди ингредиентов окрошки больше всего подорожали:

  • картофель — почти на 31%;

  • сметана — почти на 10%;

  • яйца — почти на 6%;

  • варёная колбаса — примерно на 5%.

Рост цен на эти продукты в отделении Курган Банка России связывают с ажиотажем на товары, вызванным пандемией коронавируса и режимом самоизоляции. При этом огурцы в регионе наоборот подешевели на 18% из-за появления в области крупного сельскохозяйственного комплекса с теплицами, говорят в ведомстве. Остальные продукты вроде кваса и зелени зауральцы могут купить у уличных торговцев по более низкой цене либо приготовить сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем