RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Еда В Курганской области появились первые случаи отравления грибами

В Курганской области появились первые случаи отравления грибами

В Роспотребнадзоре региона напоминают, что отравиться можно даже съедобными грибами

Отравиться можно не только мухоморами и поганками

Жители Зауралья начиная с августа в социальных сетях стали делиться собранными в зауральских лесах грибами. Ведра белых, груздей, сыроежек, маслят, опят и многих других грибов заполнили и прилавки уличных ярмарок. Но в управлении Роспотребнадзора региона напоминают, что не все грибы съедобные.

На 16 сентября в в Курганской области произошло два случая отравления грибами. В региональном Роспотребнадзоре пояснили, что пострадавшие — взрослые жители Кургана.

— Отравление грибами могут вызвать собственно ядовитые грибы — бледная поганка, мухоморы, ложные опята, условно съедобные грибы, выделяющие при разламывании млечный сок, — дождевики, чернильный гриб или навозник, сморчки, строчки — и даже съедобные грибы, если их неправильно приготовить, — рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Готовить грибы нужно в день сбора

Главный совет, как избежать отравления: не собирать и не есть незнакомые грибы. Собирать дары леса лучше вдалеке от трасс и населенных пунктов. Срезать грибы нужно с целой ножкой, а готовить их нужно в день сбора.

— Не забывайте, что грибы — белковый продукт с большим содержанием клетчатки, переваривается с трудом. Не ешьте много грибов на ночь, при обработке сырых грибов старайтесь их мельче нарезать. Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 14 лет, — напомнили в региональном Роспотребнадзоре.

При первых признаках отравления нужно обратиться за медицинской помощью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем