Еда Спецоперация на Украине Стоимость продуктов в Кургане Свердловскстат: сахар в Курганской области за неделю подорожал на 4,21%

Свердловскстат: сахар в Курганской области за неделю подорожал на 4,21%

Власти говорят, что цены контролирует УФАС, и просят не закупать сахар впрок

Средняя цена сахара в Зауралье — 60,89 рубля за килограмм, говорят в Свердловскстате

В Зауралье за неделю резко подорожали бананы, помидоры и сахар. Это следует из данных Свердловскстата. Ведомство опубликовало средние цены, по данным на 4 марта, и сравнило их с 25 февраля.

Больше всего подорожали бананы (на 11,92%) — до 113,2 рубля за килограмм. Следом идут помидоры (подорожание на 8,26%) — 216,7 рубля за килограмм. Сухие молочные смеси для детского питания стали за неделю дороже на 6,6% (1102,5 рубля за килограмм).

Судя по данным ведомства, сахар-песок за неделю стал дороже на 4,21% (средняя цена — 60,89 рубля за килограмм). Килограмм печенья за неделю стал дороже на 4,8% (185,25 рубля).

Стоит отметить, что пару дней назад власти Шадринска в своей официальной группе во «ВКонтакте» написали, что в Зауралье зафиксированы случаи массовых закупок (до нескольких тонн) социально значимых продуктов питания. Их брали единовременно и собирались перепродавать.

— Сотрудники УФАС по Курганской области контролируют цены товаров первой необходимости. Помимо продуктов питания антимонопольная служба проводит проверку цен на строительные материалы, начиная от продавцов пиломатериалов, заканчивая их производителями, — добавили в администрации Шадринска.

Мэр Кургана Елена Ситникова в своем инстаграме отметила, что закупаться сахаром горожанам впрок не стоит.

— Наши специалисты в постоянном режиме проводят мониторинг потребительских цен, проверяют в магазинах наличие продуктов питания и товаров первой необходимости. Мука, соль, масло, гречка, макароны — всё это есть в магазинах города в достаточном количестве. Не нужно закупать сахар впрок. До сезона заготовок еще далеко, а искусственный ажиотаж лишь стимулирует рост цен. По данным федерального Минсельхоза, отгрузки сахара-песка в торговые сети ведутся регулярно. Сахар, мука, гречка — всё это производится в России. Они никуда не исчезнут с полок магазинов, — сообщается в аккаунте мэра.

45.RU рассказывал о том, что антимонопольное ведомство ждет от зауральцев информацию о росте цен на продукты. Мы также проверяли, есть ли сахар в курганских магазинах.

Подписывайтесь на наши соцсети: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем