Еда фоторепортаж Бифштекс «Богатырь» и азу по-татарски: смотрим, чем и за сколько кормят детей в школах Кургана

Бифштекс «Богатырь» и азу по-татарски: смотрим, чем и за сколько кормят детей в школах Кургана

Презентация блюд прошла в одной из гимназий города

В школах города блюда для детей должны подавать горячими или теплыми

В гимназии № 27 повара МУП «Комбинат питания» накануне представили журналистам блюда, которыми кормят детей практически во всех школах города. Ассортимент разнообразен: мясные и рыбные блюда, вареники, каша, кисель и компоты. И цена за обед приемлемая — 71 рубль, а для части школьников — бесплатно. Мы посмотрели, чем кормят детей на такую сумму, а вас просим рассказать в комментариях — едят ли ваши дети в школьных столовых?

Горячее питание бесплатно в школах Кургана получают все школьники с 1-го по 4-й класс включительно. Также бесплатные обеды положены еще ряду льготных категорий учащихся, за остальных платят родители. В гимназии № 27, где проходила презентация блюд, горячие платные обеды с 5-го по 11-й класс едят только 27% школьников. И их количество, по словам директора Натальи Карповой, каждый год увеличивается.

— Моя задача и задача классных руководителей — повысить охват платным питанием. Ведь дети, особенно с 5-го по 11-й класс, находятся в школе по 6–8 часов, и мы понимаем как родители, как учителя, что дети должны питаться. Поэтому мы хотим привлечь внимание родителей и показать, чем мы кормим школьников, — рассказала о целях презентации директор гимназии № 27 Наталья Карпова.

На большом столе с красной скатертью повара выставили блюда, которые есть в основном и в дополнительном меню школьников, а также выпечку из буфета. Меню для учащихся составлено на 10 дней вперед, затем оно повторяется вновь. В нем: бифштекс «Богатырь» (говядина/курица); тефтели из говядины с соусом; мясо, тушенное с курагой; рыба запеченная «Солнышко»; котлета рыбная «Любительская»; рыба, тушенная в томате с овощами; филе куриное «Нежность»; вареники с картофелем; омлет с картофелем; жаркое из куриной грудки; запеканка из творога «Витаминная»; омлет с сыром и многое другое. Также выдается к приему пищи хлеб, молоко, кисели, чай.

На дегустации журналистам разрешили попробовать приготовленные блюда
Вкус у котлеток, как у домашних
Обычно дети в школах рыбу не едят, но приготовлена она вкусно

— В каждой школе питание детей одинаковое вне зависимости, гимназия это или школа. Повара готовят блюда по технологическим картам. Сырье закупаем у проверенных поставщиков, но работу над улучшением питания мы ведем постоянно, — рассказал 45.RU и. о. директора МУП «Комбинат питания» Александр Мишкарев.

Пример однодневного меню приводит руководство гимназии. Так, в один из дней детей кормят на завтрак: макаронами с куриным филе, хлебом и кефиром с сахаром. Дети второй смены получили на обед: щи по-уральски со сметаной, тефтели с соусом и картофельным пюре, хлеб и коробочку сока. Такой завтрак или обед ребенка для тех, кто питается за деньги, обойдется в 71 рубль.

Дети чаще всего полностью съедают тефтели и котлеты
Молоко, обогащенное витаминами А, С, В1, В2 и йодом, и специальные батончики дают детям начальной школы

— В этом году для школьников с 1-го по 4-й класс мы подготовили новинки. У нас идет улучшение питания — мы даем продукты, обогащенные витаминами и йодом. Это продукты: молоко, кисель и витаминизированные батончики и напитки. Мы включили эти продукты в связи с рекомендациями Роспотребнадзора, — поделился Мишкарев.

Есть еще вариант питания для детей из дополнительного меню — одно горячее блюдо без супа, и стоит такой вариант всего 65 рублей. За эти деньги школьникам предлагают: азу по-татарски, бифштекс натуральный из куриной грудки с сыром, компот из ягод или чай фруктовый. По словам и. о. директора МУП «Комбинат питания» Александра Мишкарева, дополнительное меню (оно только платное) пока представлено в 10 школах, но в скором времени оно появится везде, где питанием ребят занимается их предприятие. Ассортимент обедов будут расширять, а еще планируют открыть любимые всеми школьниками буфеты.

— Буфеты были закрыты в школах из-за пандемии, сейчас мы их открываем, — пообещал Мишкарев.

Нам раскрыли стоимость товаров из буфетов. Так, маленькая булочка «Домашняя» стоит 4,5 рубля, большая 100 г — 9 рублей. Ватрушка с творогом — 18,5 рубля, пирожное «Лакомка» — 16 рублей; пицца «Весенняя» с куриной грудкой — 45 рублей; шаньга ароматная — 11,50 рубля; пирожок печеный (яйцо, рис, лук) — 13,5 рубля.

По словам самих школьников, которые присутствовали на презентации блюд, больше всего они любят котлеты и тефтели с макаронами или картофельным пюре. Когда много уроков, забегают в буфет за булочками и пирожками.

Раньше в школах ассортимент блюд был более скромным

Руководитель «Комбината питания» также напомнил, что у них работает горячая линия, на которой принимают пожелания от родителей и школьников по питанию или жалобы на его качество. Сообщение можно отправить в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 961 570-91-71 в будние дни с 08:00 до 17:00.

Расскажите нам, вкусно ли кормят ваших детей в школе?
Звоните круглосуточно8 (3522) 22-91-60
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем