Еда В Кетово родители недовольны стоимостью обедов для детей с ОВЗ

В Кетово родители недовольны стоимостью обедов для детей с ОВЗ

Власти объяснили, как формируется бюджет на питание для школьников

Жителей Кетово удивила стоимость горячего питания для школьников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Такое письмо прислала в редакцию 45.RU читательница Светлана.

— Родители обеспокоены! В сельских школах на территории Кетовского округа детей с 1-го по 4-й класс обеспечивают горячим питанием на сумму 65 рублей 20 копеек, а на второе питание для детей с ОВЗ выделяют из расчета на ребенка в день сумму в 20 рублей 60 копеек. Возникает вопрос — как ребенка с ОВЗ обеспечить горячим питанием на эту сумму? Явное нарушение прав и интересов ребенка! — считает читательница 45.RU.

В качестве сравнения она приводит сумму, которую выделяют в день на бесплатное горячее питание учащихся начальной школы в Кургане — 81 рубль (на детей с ОВЗ — 71 рубль).

В департаменте информационной и внутренней политики Зауралья 45.RU сообщили, что размер суммы, выделяемой на питание школьников с ОВЗ, зависит от того, кто является учредителем образовательного учреждения.

— В зависимости от того, кто является учредителем — субъект РФ или муниципальное образование, определяется соответствующий бюджет, предусматриваются расходные обязательства. Выделение средств на питание детей с ОВЗ напрямую зависит от возможностей муниципального бюджета, — отметили в ведомстве.

По их данным, питание кетовских детей организовано на основе разработанного по требованиям СанПиН рациона. На второе бесплатное питание школьников с ОВЗ выделяют 20 рублей 60 копеек. Контроль за качеством питания проводится родителями регулярно, добавили в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем