Еда обзор Манты, полевой суп и компот, как в школе: чем и почем кормят в столовых Кургана? Обзор от 45.RU

Манты, полевой суп и компот, как в школе: чем и почем кормят в столовых Кургана? Обзор от 45.RU

Небольшой гайд для тех, кто думает, где пообедать

С макарошками или с пюрешкой? Что выберешь ты?

Берете ли вы с собой еду на работу? Или предпочитаете в обед прогуляться до места, где вас накормят? Для вторых 45.RU подготовил небольшой обзор курганских столовых. Наш корреспондент всю неделю обедал в разных местах и готов показать содержимое тарелок, сравнить ценники и поделиться своими впечатлениями.

Столовая в правительстве (вход со стороны горсада)

Правительственная столовая находится в здании на Гоголя, 56. Попасть туда можно через вход со стороны горсада. Работает она с 12:00 до 14:00. Места много, очереди если и бывают, то небольшие.

Обед в этой столовой обошелся в 246 рублей. На первое — борщ с курицей (45 рублей), не густой, но и не жидкий. Немного белого мяса, в меру сладковатый, в меру кислинки. Порция большая. Сметану добавляют бесплатно. Иногда на раздаче можно досыпать в суп сухариков (во время моего визита их не было).

На второе — пюре с поджаркой из говядины (30 и 145 рублей соответственно). Мясо мягкое, местами с прожилками, но не резиновое, тушили явно долго. Пюре без комочков, но и без изысков, молоко будто не добавляли вообще (могу ошибаться, сравнивая с домашним).

Компот из сухофруктов обычный, какой подавали еще в школе за 20 рублей. Хлеб — по 2 рубля за кусок, не черствый.

«Азия» на проспекте Машиностроителей, 33

Следующей на очереди (и самой дешевой) стала столовая восточной кухни. Здесь обед обошелся в 240 рублей (к сожалению, чек сохранил только общий, поэтому разбивки по стоимости блюд не будет). Лагман наваристый, много вручную слепленной лапши, овощи, мясо (скорее всего, баранина). Овощи — стручковая фасоль, картофель, морковь, лук. Можно попросить дополнительную заправку с луком и майонезным соусом. Блюдо горячее, в меру острое, с мороза быстро согреетесь.

Отличительная особенность таких столовых — уксусная заправка на столах (для любителей покислее).

Внутри мантов — баранина с луком. Мясо мягкое, прожевывается легко (хотя куски с прожилками попадаются). Блюдо в меру соленое и острое, по желанию сбрызгивается уксусной заправкой (и сразу становится еще лучше). Компот обычный, столовский. Лепешка досталась последняя, выглядит слегка подгоревшей. Но съедобная.

Столовая мясного магазина на перекрестке Пролетарской — Коли Мяготина

Обед в этой столовой обошелся в 266 рублей. На первое — лагман (100 рублей). Если сравнивать с супом из столовой восточной кухни — небо и земля. Лапша фабричная, мяса немного, скорее всего это свинина. Из овощей — морковь, картофель, лук, болгарский перец. Лагман густой, остроты нет, по вкусу скорее сладковатый.

На второе — горбуша под морковной шапкой, на гарнир — рис с морковкой (100 и 30 рублей соответственно). Рыба мягкая, кости есть, но мелкие, выковыривать из зубов не приходится. Рис хорошо сваренный, рассыпчатый. Морс (30 рублей) без фруктов, сладкий. Хлеб белый — по 2 рубля за ломтик, не засохший.

Кафе «Рекорд»

Самым дорогим (271 рубль) обед оказался в кафе быстрого обслуживания «Рекорд» (возле дома быта). На первое — суп полевой (79 рублей). В нем крупа, морковь с луком, три маленькие фрикадельки. Порция небольшая, суп в меру густой, захотелось добавить немного соли (на столе, кстати, есть солонка и перечница).

На второе — пюре с подливкой и котлетой из индейки (котлета, судя по чеку, стоит 119 рублей). Пюре мягкое, без комочков. По ощущениям — с молоком. Сколько оно стоит — непонятно, в чеке его не оказалось (может быть, в кафе есть некая акция, что гарнир идет в подарок за 0 рублей, но объявления о ней на глаза не попадалось). Котлета не жирная, обжаренная в панировке. Компот сладкий, с кусочками груши, стоит дороже напитков в предыдущих заведениях (69 рублей), но на вкус такой же, как и за 20 рублей в других столовых. Хлеб — по 2 рубля за ломтик, нормальный, не засохший.

А где обедаете вы? Расскажите о своих любимых местах и стоимости блюд.
Звоните круглосуточно8 (3522) 22-91-60
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем