Еда «Культурное семейное место»: в Кургане на месте снесенного кафе «Прага» строят новую точку общепита

«Культурное семейное место»: в Кургане на месте снесенного кафе «Прага» строят новую точку общепита

Чем будут кормить и кто строит?

Будущее кафе находится возле входа в ЦПКиО. Открыть его планируют весной

Возле центрального входа в ЦПКиО строят новую точку общепита. Еще несколько лет назад здесь находилось кафе «Прага», но его снесли после споров владельца и администрации города. Теперь здесь строится новый объект, этим занимается курганская компания. Об этом 45.RU сообщили в пресс-службе мэрии Кургана.

— Строительством павильона с верандой занимается ООО «Точка Кофе Тюмень». Основное направление деятельности организации — оказание услуг общественного питания, — уточнили в администрации.

Власти провели в 2022 году аукцион, после чего заключили договор на размещение кафе. Общая площадь заведения составит 120 квадратных метров.

— После заключения договора ООО «Точка Кофе Тюмень» разработала проект павильона с верандой. В настоящее время идут внутренние отделочные работы, монтаж вентиляционной системы и оборудования для кухни. Открытие павильона запланировано на апрель 2023 года, — добавили в мэрии.

Ранее возле территории будущего кафе заметили сигнальные ленты и аншлаги с убедительной просьбой не кормить уток.

Общество с ограниченной ответственностью «Точка Кофе Тюмень» зарегистрировано в Кургане. Управляющий и учредитель — индивидуальный предприниматель Шадский Юрий Андреевич. Еще один учредитель — Ахметчина Наталья Николаевна. Работа компании связана с деятельностью ресторанов и услуг по доставке продуктов питания. Финансы на конец 2021 года: баланс — 5,6 млн, выручка — 362 тыс., чистый убыток — 451 тыс. рублей.

Предприниматель Юрий Шадский сообщил 45.RU, что в кафе будет европейская кухня: пицца, паста, салаты, домашние десерты и другое. Готовить всё собираются на месте, это «будет культурное семейное круглогодичное кафе».

Юрий Шадский также рассказал, как решается вопрос с неприятным запахом от водоема.

— Летом мы поняли, что есть запах от Битёвки. В связи с открытием веранды это, конечно, неприятный факт. Мы обратились с данным вопросом в администрацию города, обещали помочь и устранить. Надеемся, что к открытию кафе данный вопрос будет разрешен, — сообщил собеседник 45.RU.

Напомним, в 2017 году за то, чтобы именно на этом месте оставили его кафе, боролся предприниматель Александр Мусиенко (он тогда лишился сразу двух точек общепита: в ЦПКиО и горсаду). Дело было в том, что кафе признали не НТО, а стационарными торговыми объектами. Предприниматель судился и выходил с пикетами на центральную площадь города, к гостинице «Космос», когда там выступали экс-глава Кургана Сергей Руденко и бывший губернатор Алексей Кокорин, но это не помогло.

В итоге снесли и «Старую Прагу» в ЦПКиО (где сейчас строят новое кафе), и «Ялту» в горсаду. Вместо нее сейчас — детская площадка.

То самое старое кафе в ЦПКиО
А это кафе «Ялта» в горсаду
1 из 2
То самое старое кафе в ЦПКиО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем