RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Массовое отравление сидром мнение Депутат Госдумы от Зауралья поспорил с Росалкогольрегулированием после трагедии с сидром из Самары

Депутат Госдумы от Зауралья поспорил с Росалкогольрегулированием после трагедии с сидром из Самары

Его предложение готовы рассмотреть в следующем году

Депутат предлагает контролировать объемы продукции с помощью доступных систем уже сейчас

Депутат Госдумы от Курганской области Сергей Лисовский после трагедии с массовым отравлением сидром выложил переписку с руководителем Росалкогольрегулирования. Лисовский предлагал включить индикатор риска, если информация об объеме пива или напитков в кегах из ГИС мониторинга за оборотом товаров расходится с данными об объеме продукции в ЕГАИС. На это ему ответили, что разработку индикаторов риска для пива и слабого алкоголя, упакованного в кеги, стоит обсудить после апреля 2024 года. Приводим его мнение в нашей рубрике.

В конце 22-го года было принято решение начать поэтапную маркировку слабоалкогольной продукции. Сначала — разлитой в кеги — той, что используется в «разливайках» и барах. Потом — постепенно маркировать продукцию в стеклянной и пластиковой таре и банках.

В мае я написал письмо с предложением усилить контроль за слабоалкогольными напитками и пивом и направил в Росалкогольрегулирование предложения о проверке пива и слабоалкогольной продукции, которые разливаются в кеги для так называемых разливаек. На сегодняшний день эта продукция занимает большой объем алкогольного рынка, но при этом слабо отслеживается в системе ЕГАИС.

Предложение Сергея Лисовского
Ответ Росалкогольрегулирования
1 из 2
Предложение Сергея Лисовского

На мое предложение о проверках напитков в кегах, на которые уже введена маркировка, Росалкогольрегулирование, вместо того чтобы реально заниматься безопасностью жизни наших граждан, ответило: «Зачем сейчас этим заниматься? Когда будет введена маркировка на все виды слабоалкогольной продукции, тогда и займемся проверками, после 1 апреля 2024 года». То есть практически через год.


Есть система, которая позволяет отследить несоответствие, но наши чиновники не хотят этим заниматься. [Для напитков] в небольшой таре маркировка будет вводиться в 2023 году, но в среднем и малом объеме можно регулировать уже сегодня.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем