Еда В Кургане Курганское УФАС не нашло нарушений в работе торговых сетей касательно роста цен на яйца

Курганское УФАС не нашло нарушений в работе торговых сетей касательно роста цен на яйца

При этом производителей продукта проверяют на наличие антиконкурентных соглашений

Архивное фото с ценами на яйца. Сейчас таких ценников в магазинах уже не найдешь

Власти Зауралья и курганское УФАС высказались о ценах на яйца в регионе. Видео опубликовали сегодня, пока шла прямая линия Владимира Путина, совмещенная с пресс-конференцией «Итоги года» — на ней вопрос о росте стоимости яиц тоже прозвучал. В Кургане десяток купить можно примерно за 120 рублей — по данным Свердловскстата, за неделю с 4 по 11 декабря куриные яйца в регионе подорожали на 11,09%, в среднем до 121 рубля за десяток.

Руководитель курганского УФАС Татьяна Соболевская сообщила, что ведомство мониторит цены на социально значимые товары, в их числе мясо, овощи, молоко — всего 24 позиции. Цены передают в центральный аппарат ФАС. Сейчас ФАС России проработала вопрос с федеральными торговыми сетями о недопустимости повышения наценок. Торговые сети приняли инициативу, соглашение соблюдается.

— ФАС России проводит работу по выявлению антиконкурентных соглашений в действиях производителей. Пока не приходится говорить о том, что есть нарушения в действиях торговых сетей в Курганской области, — рассказала Соболевская.

По словам Сергея Гаврина, в регионе выявлен рост цены на куриные яйца на 30%. На прошлой неделе с представителями ФАС и крупных торговых сетей провели встречи, последним рекомендовали не повышать цены на социально значимые продукты питания.

Замгубернатора также сообщил: чтобы исключить посредничество торговых сетей в вопросе цен на яйца, власти региона проводят продовольственные ярмарки, где можно купить продукцию местных производителей. Также Гаврин напомнил о наличии фермерских островков в сетевых магазинах. Перед Новым годом правительство региона усилит работу по мониторингу цен на продовольственные товары. Если повышение обнаружат, то информацию направят в ФАС и прокуратуру.

Стоит отметить, что сегодня президент РФ Владимир Путин извинился за рост цен на яйца. Сделал это глава государства во время пресс-конференции, отвечая на вопрос жительницы Краснодара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем