Еда В Кургане «Вынужденная мера»: курганский МУП объяснил, почему подорожали обеды для школьников

«Вынужденная мера»: курганский МУП объяснил, почему подорожали обеды для школьников

И почему рацион за 97 рублей лучше, чем бутерброд с колбасой

С 1 февраля платные обеды в школьных столовых Кургана подорожают

С 1 февраля в школьных столовых Кургана подорожает платное питание. Об изменениях и чем они обусловлены рассказали представители МУП «Комбинат питания» — предприятие отвечает за школьную еду в городе.

По информации МУПа, стоимость питания в день для учащихся 5-11 классов составит 97 вместо 82 рублей. Как объясняет МУП рост цен в своих соцсетях, это необходимо, чтобы «сохранить качество питания в условиях инфляции». За эти деньги школьник получает на завтрак горячее блюдо, хлеб и горячий напиток либо на обед суп, второе горячее, горячий напиток и хлеб.

— Увеличение стоимости школьного питания — вынужденная мера. Это позволит сохранить наполненность школьной тарелки без потери качества питания. Например, в меню останется витаминизированная пастила и соки.

За последнее время себестоимость порции еды в школьной столовой выросла в среднем на 22%. По СанПину есть определенный список продуктов, который ребенок должен получать в рамках школьного завтрака и обеда. В этот перечень входят мясо, курица, молочные продукты, яйца, рыба, овощи. С ростом цен на эти продукты вырос денежный размер «школьной тарелки», — говорится в группе МУПа.

В качестве альтернативы предлагают посмотреть на буфет. В нём можно будет отдельно купить суп или второе из меню текущего дня, а также свежую выпечку, фруктовые пюре, соки и безопасные десерты. Стоимость буфетной продукции варьируется от 7 до 100 рублей за блюда и от 2 до 44,5 рублей за напитки.

В МУПе отмечают — школьное питание полезнее условного бутерброда с колбасой.

— Выбирая основное питание родители обеспечивают своего ребенка регулярным сбалансированным рационом и сохраняют семейный бюджет, так как стоимость комплекса горячих блюд за 97 рублей выгоднее, чем стихийное питание ребенка за деньги.

Согласны с представителями МУПа?

Да
Нет
А ваш ребёнок обедает в школьной столовой? Ему нравится или не очень? Расскажите в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем