Город «Коляда-Plays» собирает уральских драматургов

«Коляда-Plays» собирает уральских драматургов

Пятый международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» в пятницу открывается в Екатеринбурге и будет проходить до 29 июня.

С 24 по 26 июня в рамках фестиваля пройдет показ спектаклей на шести площадках Екатеринбурга. Особое внимание на фестивале традиционно будет уделено спектаклям по пьесам уральских авторов, в числе которых сам Николай Коляда – основатель «Коляда-театра», а также его ученики – Василий Сигарев, Анна Батурина, Ярослава Пулинович, – и другие писатели Свердловской области, в частности, Олег Богаев, Владимир Зуев.

На следующий день состоится поэтический марафон – чтецы в течение нескольких часов будут декламировать произведения уральских писателей.

На закрытии фестиваля пройдет концерт екатеринбургских рок-групп. Кроме того, будут подведены итоги фестиваля. Уже известно, что гран-при получит спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» по повести Николая Лескова (инсценировка Пулинович) Курганского государственного театра драмы.

Международный театральный фестиваль современной драматургии впервые состоялся в 1994 году. Позже из-за нехватки средств и ярких драматургов на Урале мероприятие, которое создавалось, в первую очередь, для демонстрации спектаклей местных писателей, прекратило существование. В 2008 году конкурс был возрожден по инициативе известного уральского драматурга Николая Коляды, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем