Город Юрий Чайка хочет ввести контроль за соцсетями в Интернете

Юрий Чайка хочет ввести контроль за соцсетями в Интернете

Как заявил генпрокурор Юрий Чайка журналистам после заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске, необходимо ввести государственный контроль за социальными сетями в Интернете, передает «Деловой Петербург». «Контроль за социальными сетями должен быть, это будет разумно и в рамках защиты интересов граждан, и в рамках недопущения роста преступности, – сказал он. – Вы видели, что произошло в Лондоне».

Генпрокурор имел в виду беспорядки, прокатившиеся в августе по столице Великобритании. Как утверждали эксперты, политики и полицейские, банды погромщиков координировали свои действия с помощью соцсетей. Однако о проблеме начали говорить раньше, после череды уличных революций в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

В США Минобороны объявило о выделении $42 млн на изучение механизма появления и раскрутки протестных настроений в Интернете и создания способов их «тушения». В России спецслужбы пока не высказывали публично подобных планов, однако вопрос обсуждался несколько дней назад на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где участники – Россия, Белоруссия и Казахстан – договорились вести совместный мониторинг интернет-пространства и, в частности, соцсетей с целью выявления экстремизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем