Город В Курганской области построили автодорогу, которая прослужит 20 лет

В Курганской области построили автодорогу, которая прослужит 20 лет

В Курганской области сдали в эксплуатацию 9-километровый отрезок дороги Курган – Звериноголовское, на строительство которой ушло три года и свыше 300 миллионов рублей.

Участок отвечает современным требованиям, позволяет комфортно и безопасно передвигаться. Стоимость одного километра дороги составила 39 миллионов рублей. Из областного бюджета было израсходовано 184 миллиона рублей, остальные средства – из федерального бюджета. Специалисты гарантируют, что участок прослужит без капитального ремонта около 20 лет. Дальнейшее строительство дороги будет идти уже в соответствии с новой программой развития дорог в Курганской области и на основе финансирования из дорожного фонда.

Автомобильная дорога Курган – Звериноголовское имеет для региона большое значение. Вдоль нее расположены районный центр Кетово, несколько десятков садоводческих товариществ и детских оздоровительных лагерей. Кроме того, трасса обеспечивает выход на территорию Казахстана.

Дорога была построена еще в 70–80-е годы прошлого столетия и давно требовала реконструкции. В начале 90-х годов ее пытались обновить, заасфальтировали 4,5-километровый отрезок, но из-за отсутствия финансирования работы свернули. Только в 2008 году появилась возможность продолжить реконструкцию трассы, отмечает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем