Город Новые стандарты питания школьников заработают уже в начале 2012 года

Новые стандарты питания школьников заработают уже в начале 2012 года

В Курганской области новые стандарты питания школьников и воспитанников других образовательных учреждений, разработанные по поручение федеральных властей, заработают уже в начале нового 2012 года. План по их внедрению, как передает ИТАР-ТАСС, были рассмотрены главой региона на совещании.

Стандарты питания это – совокупность требований к продуктам столовых: они должны быть безопасными и качественными. В районных центрах будут открыты школьные базовые столовые, оборудованные по последнему слову техники, приобретены специальные машины для развозки обедов и завтраков в самые отдаленные сельские школы, что обеспечивает их качество.

Новые стандарты вписываются в региональную целевую программу «Здоровое питание школьников в общеобразовательных учреждениях Курганской области», которая работает с 2010 года. В качестве базы реализации проекта выбраны два сельских муниципальных образования: в 2010 году – Шумихинский район, в 2011 году – Куртамышский район.

Всего в школах Курганской области с начала учебного года качественное питание обеспечено для более чем 71 тыс школьников (81,5%). Объем субсидий на питание детей из малоимущих семей из областного бюджета составляет на 2011 год 78,846 млн рублей. В соответствии с поручением губернатора Курганской области с декабря 2011 года расширена льготная категория школьников, получающих субсидии на питание из облбюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем