Город Госдума предлагает запретить продажу на кассах сигарет и алкоголя

Госдума предлагает запретить продажу на кассах сигарет и алкоголя

Депутаты Госдумы предлагают запретить размещать в магазине сигареты и спиртное в непосредственной близости от касс. Соответствующий законопроект внесен сегодня в Госдуму, передает «Российская газета».

Напомним, существующее законодательство уже устанавливает некоторые ограничения торговли табаком и алкоголем, в частности, запрещает продажу этих товаров в организациях здравоохранения, культуры, спортивных и образовательных учреждениях, а также в радиусе ста метров от них. Однако размещение спиртного и сигарет внутри торговых точек пока нигде не регламентируется. И новый законопроект уже не первый, который призван это исправить.

Например, проект закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака, подготовленный Минзравсоцразвития летом, тоже содержит схожую норму – торговля сигаретами должна осуществляться на расстоянии не менее трех метров от кассовой техники. Но в новом документе конкретных параметров расстояния не содержится.

«Каждая касса в магазине представляет собой табачную лавку, а зачастую еще и алкогольный ларек в придачу. Магазин фактически заставляет человека, вне зависимости от его желания и потребностей, в обязательном порядке «посетить» табачный и алкогольный отделы», – сетуют авторы законопроекта.

«Идея правильная, но ее нужно дорабатывать, отдельно по табаку, отдельно по алкоголю, – считает глава международной Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Хотя для последнего вопрос не столь актуален, так как в виду объемов продукции у касс спиртным торгуют».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем