Город По России уже два года ходят поезда с фальшивыми деталями

По России уже два года ходят поезда с фальшивыми деталями

На Урале пресечена деятельность банды, организовавшей изготовление и сбыт контрафактных деталей для вагонов. Их низкое качество, возможно, уже стало причиной аварий на железной дороге.

Подозреваемые в течение двух лет в Кургане и Шадринске производили тяговые хомуты для вагонов, маркируя их штампом «Уралвагонзавода». При этом хомуты выпускались без проведения необходимых уровней контроля качества металла по его химическому составу и твердости; детали не проверялись на наличие скрытых дефектов, их термообработка не проводилась.

Специалисты считают, что при литье деталей использовалась не утвержденная ГОСТом сталь марки 20ГЛ, которая применяется на «Уралвагонзаводе», а обычный чугун. Его применение в конструкции сцепных устройств вагонов недопустимо.

За два года мошенникам удалось реализовать вагоносборочным предприятиям из разных городов России около тысячи таких хомутов на сумму свыше 30 млн рублей.
Кроме того, на счету банды целая серия совершенных мошеннических действий, связанных с незаконным завладением денежных средств юридических лиц, путем обмана, под предлогом поставки имущества Минобороны РФ, драгоценных металлов и изделий из металлоконструкций.

По предварительным данным следствия, в результате криминальной деятельности указанной преступной группы более 20-ти юридическим лицам причинен ущерб свыше 100 млн рублей.

В настоящее время по данному уголовному делу арестовано четыре активных участника межрегиональной организованной преступной группы, передает ИА «Росбалт».

Фото: Видео с сайта «Уралвагонзавод»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем