Город Жители Зауралья выкапывают «краснокнижные» первоцветы для своих дач

Жители Зауралья выкапывают «краснокнижные» первоцветы для своих дач

В последнее время проблема усугубилась увлечением населения культивировать редкие дикорастущие первоцветы на своих приусадебных участках. Однако за уничтожение, сбор, продажу и приобретение редких видов растений предусмотрен административный штраф...

Среди раннецветущих растений достаточно много видов, которые занесены в Красные книги РФ и Курганской области и находятся под особой охраной. К таким видам относятся рябчик шахматовидный с опущенными вниз лилово-пурпурными венчиками, гусиный лук желтый с некрупными желтыми или зеленовато-желтыми цветками, тюльпан Биберштейна с изящным одиночным ярко-желтым цветком, рябчик русский с лиловыми цветками-колокольчиками, птицемлечник Фишера, первоцвет длинностебельный, первоцвет крупночашечковый.Департамент природных ресурсов и защиты окружающей среды Курганской области предупреждает жителей региона о штрафах, положенных за нанесение вреда растениям, занесенным в Красную книгу.

Самой главной причиной сокращения числа естественных популяций раннецветущих растений является сбор их в букеты, но в последнее время проблема усугубилась увлечением населения культивировать редкие дикорастущие первоцветы на своих приусадебных участках.

Самые известные из весенних цветущих растений – представители семейства лютиковых: многолетние растения с ярко желтыми цветами – горицветы (адонисы) сибирский, пушистый и волжский. Все три вида являются крайне редкими.

Как отмечает пресс-служба, лучше не выкапывать корневища этих растений, потому что дикорастущие первоцветы совсем не обязательно приживутся на дачном участке, кроме того, они менее декоративны своих культурных собратьев. Специалисты напоминают, что цветы прострела долго не стоят в срезке, зато кратковременное любование может привести к сокращению численности вида или к его полному исчезновению.

Interfax передает, что за уничтожение, сбор, продажу и приобретение редких видов растений предусмотрен административный штраф в размере от 700 до тысячи рублей (для граждан), от 1,5 до 2 тысяч рублей (для должностных лиц), от 15 до 20 тысяч рублей (для юридических лиц).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем