RU45
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Кургане
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

южн.

747мм 63%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,18
Город В Зауралье впервые за четыре года обработают леса от вредителей

В Зауралье впервые за четыре года обработают леса от вредителей

В Зауралье впервые за четыре года обработают леса от вредителей | 45.ruВ Зауралье впервые за четыре года обработают леса от вредителей | 45.ru

Непарный шелкопряд – бабочка из семейства волнянок, типичный лесной вредитель, повреждает до 300 видов растений, почти все лиственные породы, часть хвойных, многие виды кустарников. В период массового размножения сильно объедает деревья на значительных площадях.В лесах Курганской области началась обработка против непарного шелкопряда, сообщили «Российской газете» в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На борьбу с вредителем будет потрачено около 7,5 миллиона рублей. Этой суммы хватит на защиту семи тысяч гектаров лесов на территории трех лесничеств в шести районах. Обрабатывать планируется насаждения, граничащие с хвойными лесными массивами (защитные участки, памятники природы), а также участки, имеющие наибольшую плотность популяции непарного шелкопряда.

Последний раз такие работы, по данным ведомства, проводились в 2008 году. В 2009 году необходимости в них не было, а вот в 2010 и 2011 годах, когда непарник стал активно плодиться и проблема обострилась, не нашлось денег. Только в этом году на борьбу с вредителем удалось получить средства из резервного фонда Федерального агентства лесного хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем