RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Курганской области власти озаботились падением оборота алкоголя

В Курганской области власти озаботились падением оборота алкоголя

В октябре 2007 года между Россией, Белоруссией и Республикой Казахстан был заключен Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного Союза. С 1 июля 2011 года вступил в силу Таможенный кодекс. Исчезли заградительные барьеры между странами, чем и воспользовались недобросовестные граждане, незаконно реализующие в России более дешевый алкоголь из Казахстана. Хотя никто не отменял действие российского закона о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, который запрещает «хождение» внутри страны алкогольной продукции, не маркированной российскими акцизными марками.В Курганской области решили проверить районы, в которых упали продажи спиртных напитков. С помощью проверок специалисты рассчитывают узнать, где люди действительно стали меньше пить, а где покупают алкоголь нелегально.

Такое решение было принято на заседании консультативно-экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Курганской области, сообщает «Российская газета».

Так, например, в Целинном районе на одного человека за прошлый год пришлось всего три литра крепких напитков, тогда как в среднем по области – в пять раз больше. В Петуховском районе оборот алкоголя за прошлый год снизился на 21%.

Это следствие активного притока в район продукции из Казахстана, считает глава района Александр Иванов. В соседней республике, как известно, налоговое законодательство более мягкое по отношению к производителям алкогольной продукции. Этим пользуются предприимчивые поставщики спиртного.

В связи с этим на заседании Совета было принято решение обратиться в федеральные органы с просьбой провести унификацию налогового законодательства в рамках единого экономического пространства, чтобы пресечь недобросовестную конкуренцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем