RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Жара и засуха убивают урожай в Курганской области

Жара и засуха убивают урожай в Курганской области

В Курганской области бьют тревогу в связи с засухой. Этот вопрос 16 июля обсуждался на внеочередном заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам в Курганской областной Думе, передает ИА REGNUM.

Атмосферная и почвенная засуха наблюдается в Целинном и Звериноголовском районах, большинство остальных районов ощущают недостаток влаги. Наиболее пострадали юго-западные районы области: гибель посевов составила на 13 июля в Целинном районе 66% посевов, в Альменевском 53%, в Куртамышском – 43%. В этих районах, а также в Звериноголовском, Сафакулевском и Притобольном объявлена чрезвычайная ситуация. В результате стихийного бедствия погибло 18% сельхозкультур.

Критическая ситуация складывается и с заготовкой кормов: прогнозы синоптиков неутешительные, жаркая погода продлится еще неделю, да и в конце июля осадков ждать не приходится. Обстановка сложнее, чем 2010 году, а запасы продуктивной влаги в почве менее семи миллиметров.

Непростая ситуация наблюдается и в Шатровском районе. Здесь также большие потери и виды на урожай не радужные. Сложным остается вопрос получения страховых выплат, так как крестьяне практически не имеют возможности доказать страховой случай по гидрометеосводкам и надеяться на страховщиков аграриям пока не приходится.

Представители молочного и зернового союзов области призывали власти сделать все возможное, чтобы получить поддержку из федерального центра, не допустить массового сброса поголовья скота и сохранить семенной фонд области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем