Город Правительство РФ рассмотрит увеличение транспортного налога

Правительство РФ рассмотрит увеличение транспортного налога

Правительство РФ рассмотрит увеличение ставки транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил. Кроме того, будет рассмотрен вопрос об увеличении ставки налога в отношении мотоциклов и гидроциклов с мощно

Объектом налогообложения транспортным налогом являются как наземные транспортные средства (автомобили, мотоциклы, снегоходы, самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу и другие), так водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит увеличение ставки транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил. Кроме того, будет рассмотрен вопрос об увеличении ставки налога в отношении мотоциклов и гидроциклов с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, а также катеров и яхт с мощностью двигателя свыше 300 лошадиных сил.

Соответствующие изменения планируется внести федеральным законом в статью 361 части второй Налогового кодекса РФ. В результате принятия законопроекта ожидаются дополнительные поступления в региональные бюджеты на сумму около двух миллиардов рублей, отмечает РИА «Новости».

Исчисление транспортного налога для физических лиц осуществляется на основании сведений о владельцах ТС и об объектах налогообложения, которые представляются регистрирующими органами (органы ГИБДД, инспекции Гостехнадзора, органы Ространснадзора, Росавиация и другие) ежегодно, а также в течение десяти дней после регистрационных действий с транспортными средствами.

Налоговым кодексом РФ установлены базовые ставки транспортного налога, в соответствии с которыми законодательные органы субъектов РФ устанавливают налоговые ставки в регионах. При этом органам власти субъектов РФ дано право изменять величину базовых налоговых ставок до десяти раз (увеличение или уменьшение), устанавливать дифференцированные налоговые ставки в отношении различных категорий транспортных средств, их возраста и экологического класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем